49626big

Военно-Морская Академия имени адмирала Н.Г. Кузнецова

Военно-Морская Академия имени адмирала Кузнецова — один из старейших военных вузов в России, основанный ещё при Петре Великом. Она расположена на Ушаковской набережной.

За три века Академия превратилась в крупнейший научный комплекс. Свою историю Военно-Морская Академия ведёт со времени учреждения в Москве в 1701 году Навигацкой школы. На основе старших классов этой школы в 1715 году в Петербурге была сформирована Академия морской гвардии. Начало академического военно-морского образования в России положил Николай I: по его указу 10 февраля 1827 года открыли Офицерский класс при Морском кадетском корпусе в северной столице. В 1862 году император Александр II реорганизовал класс в Академический курс морских наук, а с 1877 года курсы переименованы в Николаевскую морскую академию. Уже при советской власти, в 1931 году, Академии присвоили имя Климента Ефремовича Ворошилова, а с 1940 года 10 февраля стали отмечать День Военно-Морской Академии.

Во время Великой Отечественной войны учебное заведение передислоцировали из Ленинграда в Астрахань, а затем в Самарканд. Сотрудники Академии вернулись домой только в 1944 году, когда блокада Ленинграда была полностью снята. 30 марта 1944 года по Указу Президиума Верховного Совета Академию наградили орденом Ленина. В 1945 году на базе нескольких факультетов Военно-Морской Академии имени К.Е. Ворошилова (гидрографический, артиллерийский, технический, кораблестроительный и др.) сформировали Военно-Морскую Академию кораблестроения и вооружения. C 1990 года она носит имя адмирала, выдающегося военно-морского и государственного деятеля Николая Герасимовича Кузнецова.

В Военно-Морской Академии два основных факультета. Командно-штабной факультет основан ещё в 1896 году и сегодня готовит офицеров для подразделений ВМФ России по различным направлениям. В наши дни многие офицеры Военно-Морского Флота Российской Федерации являются выпускниками этого факультета. На командно-инженерном факультете обучаются офицеры ВМФ по самым разным специальностям (физика, геодезия, метеорология, гидрография, теория кораблестроения, организация технического обеспечения кораблей и судоремонта, оптика, радиотехника, система маячного освещения и другое).
Также в Академии есть специальный факультет переподготовки офицеров запаса и повышения квалификации.

В 2000-х годах филиалы Академии открыли во Владивостоке, Пушкине, Петродворце, Калининграде. С 2012 года действуют учебные центры по подготовке подводников в Сосновом бору и в Обнинске, вошедшие в Академию как структурные подразделения. Специалисты Военно-Морской Академии ведут не только образовательную, но и научную деятельность. Преподаватели этого вуза принимают активное участие в разработке высокоточного современного вооружения, подводных лодок и надводных кораблей, комплексов современного оборонительного вооружения и других проектов.

Многие выпускники стали гордостью Академии, гордостью нашей страны. Некоторые из них дважды удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Это С.Г. Горшков, В.Н. Леонов, А.Е. Мазуренко, В.И. Раков, Н.В. Челноков, А.О. Шабалин, А.Н. Щукин. За всю историю Академия произвела свыше 170 выпусков офицеров, 117 боевых кораблей и судов военно-морского и торгового флотов носили и носят имена преподавателей и выпускников ВМА.

440px-Nikolai_Kuznetsov_3Военно-Морская академия. Фото