o_4

Строгановский парк. Вчера и сегодня

Строгановский парк по праву можно назвать одним из самых романтичных уголков Петербурга. Уютные тропинки, поляны и клумбы с цветами, мостики, переброшенные через Черную речку…

Парк расположен между Ушаковской набережной и Чёрной речкой. В XIX веке это был огромный живописный сад. До нашего времени, к сожалению, сохранилась только небольшая часть парка усадьбы графа Строганова, где проходили знаменитые «строгановские праздники» с катанием на лодках, музыкой, прогулками в саду и фейерверком. Парк создан в конце XVIII столетия, предположительно по проекту Андрея Воронихина. После смерти в 1817 году сына графа
А.С. Строганова, Павла Александровича, часть усадьбы западнее современной улицы Академика Крылова выделили в отдельное владение, принадлежавшее его дочери Елизавете Павловне, по мужу Салтыковой.

Первый павильон в парке был построен еще в 1754 году итальянцем Антонио Ринальди. Также в саду можно было увидеть деревянные домики, построенные в виде швейцарских шале, каменный грот, обелиски и пагоды, представлявшие разные части света. Постоянными посетителями у Строганова были графы З.Г. Чернышев, А.А. Безбородко, П.А. Зубов и многие другие. Однако Строгановский сад принимал не только именитых гостей, но и всех желающих. В парке всегда было многолюдно, и он в скором времени сделался любимым местом загородного отдыха жителей Петербурга.

Вот как описывал журналист и писатель Михаил Пыляев центральную часть сада: «В саду у Строганова хранились замечательные произведения искусства: две большие статуи Геркулеса и Флоры Фарнезских, стоявшие по сторонам террасы дома, и древняя фигура точильщика, правда, обезображенная временем. При входе на дачу лежали два сфинкса, а по бокам ступеней — два больших кентавра, затем несколько ваз, а на пруду — фигура Нептуна с трезубцем». На берегу Круглого пруда располагался саркофаг, приобретенный графом Строгановым у офицера, принимавшего участие в русско-турецкой войне. Саркофаг называли «гробница Ахиллеса» или «гробница Гомера». По легенде, увидев его, Строганов воскликнул: «Не памятник ли это Гомеру?» – так и прижилось это название. Сейчас он находится в зале Юпитера в Государственном Эрмитаже. В настоящее время ничего этого, конечно, уже нет на территории Строгановского сада. С тех далеких времен в парке сохранился только Круглый пруд.

С конца XIX века в Строгановском парке внаем сдавались несколько деревянных домов, стоявших вдоль набережной. В одном из них провел свое последнее лето в 1877 году тяжело больной Николай Некрасов. Раньше парк простирался до устья Чёрной речки, но в 1931 году восточную его часть занял Северный завод, а в 1960-е годы рядом с ним построили три жилых дома на Ушаковской набережной. В 1938 году на одном из участков Строгановского сада возвели здание Военно-Морской Академии, ныне носящей имя Адмирала Флота Николая Герасимовича Кузнецова.

Сейчас, конечно, Строгановский парк не производит такого яркого впечатления, как раньше, но по-прежнему остается одним из самых любимых мест отдыха горожан.

Пруд в Строгановском парке Строгановский сад 1