Не подкармливайте диких животных

Петербуржцы обеспокоены появлением диких животных на территории города. На днях гуляющих лис заметили в поселке Стрельна вблизи жилых домов. Жители обратились за помощью в мобильную экологическую дежурную службу.

Специалисты выехали на место, некоторое время наблюдали за ситуацией, чтобы определить в какое время суток, с какой целью и куда именно приходят лисы. Было обнаружено, что на территории жилых домов на небольших участках расположена еда для подкармливания бездомных кошек. Пищевые отходы стали основным источником размножения грызунов, которые привлекли лисицу, и она устроила там свою нору. Столкнувшись с конкуренциейс другими хищниками, жертвами лисы стали также кошки.

Выбор места для гнездования лисиц определяется защитными, почвенными и кормовыми условиями. Лисица предпочитает устраивать норы подальше от населенных мест, но в данном случае нора утроена в непосредственной близости к человеческому жилью. Связано это с большим количеством пищи. Даже если вывести семейство в лес, они вернутся к своему месту гнездования. Кроме того, если не убрать кормовую базу в виде пищевых отходов, животные будут оставаться там долго и есть вероятность, что на это место придут и другие.

«Дикие животные не приходят просто так на территорию людей, тем более не устраивают норы. В данном случае они почувствовали запах пищи, исследовали территорию и увидели добычу. Теперь, чтобы лис направить в другое направление и показать им, что это не их территория, нужно время и специальные отпугивающие вещества. Но если еда по-прежнему будет находиться здесь, это приведет как к размножению крыс, бездомных животных, так и к появлению других лесных жителей. Кроме того, лисица просто так со своим потомством не покинет нору пока лисята не подрастут», — комментируют специалисты Комитета по природопользованию.

Зоологи также просят петербуржцев не применять насилие к диким животным и отмечают невинность лис к тому, что их приучили к этой кормовой площадке. Помочь животным уйти в лес призывают гуманными способами.

Специалисты разместили вдоль жилой территории репелленты, напомнив жителям Стрельны, что лисы не переносят запах нафталина и черного перца.

«Беспокоить лис не стоит, если их не трогать, опасности для человека они не представляют. Не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание животного, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение», — рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Специалисты Комитета по природопользованию напоминают, что за незаконную охоту предусмотрена административная (ст.8.37 ч.1 КоАП), гражданско-правовая (компенсация ущерба окружающей среде и животному миру) и уголовная ответственность по статье 258 УК РФ. При обнаружении диких животных в бедственном положении можно обратиться по круглосуточному телефону 417-59-36.

                             Информация подготовлена комитетом по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности