форум приемных семей

Сотрудник отдела опеки и попечительства и приемные родители нашего округа приняли участие во «Всероссийском форуме приемных семей»

index.php

Сотрудник отдела опеки и попечительства Пронина Л.А., совместно с приемными родителями Афиногеновой И.А. и Гончаренко О.Г., проживающими на территории МО Черная речка приняли участие во «Всероссийском форуме приемных семей».

В Москве с 8 по 11 ноября 2015 г. прошел «Всероссийский Форум приемных семей», который состоялся при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Родители из разных регионов России приехали на Форум, чтобы обсудить важные вопросы и поделиться опытом. Одним из важных пунктов Форума – было посещение организаций для детей-сирот.

В рамках Форума на государственном уровне обсуждались актуальные вопросы поддержки усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей), в том числе приемных и патронатных родителей, на воспитание которым переданы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, развитие форм семейного устройства детей-сирот. В работе Форума приняли участие замещающие семьи, члены Правительств Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, другие ведомства и организации, региональных органов власти, органов опеки и попечительства, представители учебных и научных организаций.

На Форуме обсудили работу сообществ приемных родителей, которые начали активно создаваться в регионах, и Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданного в прошлом году при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также участники совета обсудили создание Всероссийской ассоциации приемных семей, к организации которой планомерно шли последние три года.

По окончании работы Форума состоялся концерт известных артистов и детских творческих коллективов. Были вручены памятные награды приемным родителям, специалистам, некоммерческим организациям, внесшим особый вклад в развитие семейных форм устройства детей-сирот.

IMG-20151110-WA0009  форум приемных семейIMG-20151110-WA0011