День десантника

2 августа — День Воздушно-десантных войск. Фразу «Никто, кроме нас» они сделали девизом своей жизни

Каждый год 2 августа на улицах всех российских городов можно увидеть бравых военных в голубых беретах и тельняшках, которые служат или когда-то служили в ВДВ. Фразу «Никто, кроме нас» они сделали девизом своей жизни.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года.

Особое значение для всех десантников имеет личность генерала Василия Филипповича Маргелова, десантника № 1. В сквере имени В.Ф. Маргелова на Приморском проспекте в августе 2008 года был установлен его бронзовый бюст.

Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками более двадцати лет. Он стал первым десантником СССР. В годы Великой Отечественной войны Василий Филиппович был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. В 1944 году вступил должность командира 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. За форсирование Днепра и освобождения Херсона комдив был удостоен звания Героя Советского Союза. В сентябре 1944 года полковнику Маргелову присвоили звание генерал-майора.

После войны Маргелов окончил Высшую военную академию имени Ворошилова и в 1948 году стал командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.
Василий Филиппович требовал от конструкторов быстрее создавать новые модификации автоматического оружия с учетом специфики десанта. От танкостроителей он добивался боевых машин, которые были бы «заточены» под «крылатую пехоту». Особенно доставалось авиаконструкторам — Маргелов требовал от них транспортники, которые могли бы в течение нескольких минут десантировать целые полки вместе с техникой.

Благодаря Василию Маргелову воздушно-десантные войска превратились в армейскую элиту. В считанные часы тысячи бойцов и сотни единиц бронетехники могут быть переброшены на огромные расстояния и сходу приступить к решению задач любой сложности. Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ не только в нашей стране, но и за рубежом.

Василию Филипповичу были присуждены многочисленные награды, в том числе 13 орденов СССР, 34 награды иностранных государств. В Рязани именем Маргелова назван институт ВДВ. Имя легендарного «дяди Васи» неразрывно связано с десантом. «Войска дяди Васи» — именно так аббревиатуру ВДВ расшифровывают сами десантники.
Маргелов Бронзовый бюст Маргелова