Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

В целях снижения аварийности, детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, а так же повышения эффективности профилактической работы среди детей-пешеходов, предупреждения и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения с их стороны, соблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов на территории Приморского района г. Санкт-Петербурга, в период с 24 августа по 14 сентября 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

Сотрудники ГИБДД призывают родителей уделить особое внимание безопасности детей на дороге, повторить с ними правила дорожного движения, контролировать повседневную деятельность, воспитывать в них культуру поведения и собственным примером показывать, что нужно всегда соблюдать правила дорожного движения.

«Значительное количество всех дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на период, когда дети не организованы. Нередко юные участники дорожного движения, чувствуя бесконтрольность со стороны родителей, провоцируют дорожные аварии, в том числе с тяжкими последствиями»

Уважаемые родители!

· Учите ДЕТЕЙ правильно вести себя на дороге!

· Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку.

· Переходите дорогу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, убедившись в том, что автомобили остановились, и водители вас пропускают.

· Объясните детям, что играть и выбегать на проезжую часть ОПАСНО!

· Покажите на собственном примере, как правильно вести себя на дороге.

· Покупая ребенку самокат, необходимо усвоить и разъяснить, что это не игрушка, а спортивный инвентарь. Передвигаясь на нем нужно помнить и соблюдать правила поведения на улице. От этого зависит не только удовольствие от катания, но также здоровье и жизнь вашего чада.

Уважаемые водители!

· Учитывайте дорожные условия!

· Снижайте скорость в дворовых территориях и при подъезде к пешеходным переходам!

· Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ в местах, обозначенных дорожным знаком «Дети».

· Увидев на проезжей части юного пешехода, будьте ОСТОРОЖНЫ.

· При перевозке детей пользуйтесь детским удерживающим устройством, строго соблюдайте правила дорожного движения.

· Помните – жизнь и здоровье РЕБЕНКА в Ваших руках.

Уважаемые участники дорожного движения!

· Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ на ДОРОГЕ!!!

· Сохраните ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ себе и близким!!!

· Помните, что Ваша безопасность и БЕЗОПАСНОСТЬ ваших ДЕТЕЙ на дорогах во многом ЗАВИСИТ ОТ ВАС!!!»

· Помните, взаимное уважение участников дорожного движения друг к другу поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и их тяжких последствий.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга