Как уберечь свой автомобиль от хищения и угона

По статистике наибольший интерес у преступников вызывают такие автомобили, как «Лада», «Тайота», «КИА», «Хендай», «Мазда». Угоны и хищения транспортных средств совершаются в основном в вечернее и в ночное время.

Наиболее часто кражи автомототранспортных средств совершаются с открытых стоянок, где они оставлены без присмотра, в том числе со дворов, а также от магазинов, рынков, кафе. Имеют место случаи краж автомототранспортных средств из гаражей собственников. Реже всего кражи транспорта на платных автостоянках.

Особый интерес похитители проявляют к автомобилям, находящимся в процессе снятия и постановки на учет, поскольку их проще легализовать.

Для предотвращения хищений автотранспортных средств, владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество, рекомендуется:

— застраховать транспортное средство и установить необходимым минимумом противоугонных средств;

— избегать длительных стоянок (парковок) в неосвещенных и безлюдных местах;

— ставить автотранспорт на охраняемые стоянки, в местах, где установлено видеонаблюдение.

— оставляя машину на кратковременный промежуток времени (замена колеса), не оставляйте ключ в замке зажигания; убедитесь, что закрыты все двери и окна;

В случае, если Вас останавливают незнакомые люди, не открывайте двери автомобиля, не выключайте зажигание, все вопросы возможно решить через приоткрытое стекло.

Перечисленные рекомендации, не являются исчерпывающими, главное не просто обеспечить наименьший доступ к Вашему автомобилю, но и создать максимальные трудности для злоумышленников.

Предотвращению преступлений данной категории способствует только применение автовладельцами всех возможных систем безопасности и, конечно, собственная бдительность.

В случае угона или хищения транспортного средства необходимо незамедлительно сообщить по данному факту в ближайшее отделение полиции.