Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ остается одной из наиболее актуальных проблем

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ остается одной из наиболее актуальных проблем, существующих в современном российском обществе.

В минувшем году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3916 случаев отравления наркотическими средствами (в 2018 году – 3539). Наркоотравления в минувшем году стали причиной смерти 507 человек.

Также следствием потребления наркотиков зачастую является заболевание «наркомания». Данное заболевание опасно по ряду причин:

— оно наносит катастрофический ущерб личности (ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, все это спутники наркомании);

— порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получили смертельный вирус вследствие употребления наркотиков;

— средний возраст наркоманов не более 30 лет, т.е это люди детородного возраста, следовательно наркомания — это проблема, затрагивающая в том числе вопросы здоровья будущих поколений граждан;

— в среднем после первого употребления психически активных веществ человек проживает не более 10 лет.

В борьбе с незаконным оборотом наркотиков одну из ключевых ролей играет взаимодействие правоохранительных органов и граждан, выражающееся в регулярном обмене информацией.

В связи с изложенным, в случае наличия у Вас информации о незаконном обороте наркотиков и других психоактивных веществ для принятия оперативных мер к лицам, вовлеченным в него, необходимо сообщить данную информацию в отдел полиции, обслуживающий территорию, на которой предположительно осуществляется незаконный оборот запрещенных веществ.

Органы прокуратуры, в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и других психоактивных веществ, осуществляют постоянное взаимодействие с органами исполнительной власти, в частности осуществляют надзор за деятельностью отделов полиции в данной области, в связи с чем, в случае бездействия со стороны сотрудников полиции, либо непроведения проверки по Вашему заявлению в полном объеме, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.