Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни состояние).

Обвинением установлено, что обвиняемый, являясь врачом анестезиологом-реаниматологом Санкт-Петербургской городской больницы, находясь в трезвом состоянии, управляя личным автомобилем, следуя по проезжей части бокового проезда пр. Испытателей в Приморском районе Санкт-Петербурга, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, совершил наезд на пожилого пешехода — женщину, 1946 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей причинена сочетанная травма тела, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

После наезда на пешехода, осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевшей, лишенной возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие беспомощного состояния из-за полученных в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений, скрылся с места преступления, не вызвал на место происшествия скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, не принял меры к доставке пострадавшей в ближайшую медицинскую организацию, заведомо оставив ее в опасности

После чего, обвиняемый заявил в службу «112» об угоне его автомобиля, с целью сокрыть совершенные им преступления.

Обвиняемый свою вину не признал полностью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.