70_main

5 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!

Каждый год в начале октября в России отмечается очень важный и трогательный праздник — День учителя. Дата торжества выбрана неслучайно. 5 октября 1964 года в столице Франции – Париже – состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, на которой был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и само понятие слова «учитель».

В России ремесло учителя всегда пользовалось особым уважением. В царские времена образование считалось очень сложным делом, было доступно далеко не каждому. В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году. В Советском Союзе на школу возлагалась особая миссия воспитания личности в каждом ученике. В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным. Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах.

По традиции во многих школах 5 октября принято устраивать так называемый «День самоуправления»: самые талантливые и ответственные ученики берут бразды правления в свои руки — ведут уроки и даже занимаются административными делами. В этот день учителям всегда говорят слова благодарности за их нелегкий труд, неугасимую любовь к детям, стремление познакомить их с миром знаний, передать свой опыт.

den-uchitelya