14

С верой в добро! жительнице нашего округа Наталии Михайловне Калиниченко исполнилось 95 лет!

Мы поздравляем с днем рождения прекрасную жительницу нашего округа!

НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА! Примите наши искренние поздравления и пожелания неиссякаемого добра и оптимизма, бодрости, душевного спокойствия, семейного тепла и уюта! Долгих Вам лет жизни, много светлых дней и крепкого здоровья! Желаем, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали! Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!

-Наталия Михайловна, где прошло Ваше детство и юность?

-Я родилась в 1925 году в Москве в рабочей семье. Детство было нелегким. Когда началась война, я только успела закончить 8 классов и сразу пошла работать, устроилась на фабрику по изготовлению парашютов сначала крутильщицей, потом дежурной, а затем стала электриком. Там я трудилась все годы войны. Тяжело вспоминать это время: каждый день дежурили на крышах, тушили и сбрасывали зажигательные бомбы. Испытаний было много… У меня есть медали «За отвагу» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

-Как складывалась Ваша жизнь после войны?

-Вскоре после Победы я вышла замуж. Мой муж, Иван Федорович, прошел всю войну. Он попал на фронт совсем юным, приписав себе год. У него было очень много наград, в том числе Орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги». После окончания боевых действий он продолжил военную карьеру. Нам пришлось жить в разных уголках Советского Союза.

-Наталия Михайловна, расскажите о семейной жизни?

— Для мужа я стала верной женой и другом. У нас родилось четверо детей, и я полностью посвятила себя домашнему хозяйству, воспитанию малышей. С 1956 года мы живем в Ленинграде: муж здесь руководил строительством на нескольких участках. Я работала администратором в гостинице, няней в детском саду.

— Что для Вас было главным в жизни, чем любили заниматься?

— В молодости вела очень активный образ жизни, всегда была лидером, занималась спортом. Особенно любила плавать. Помню, как тренировалась на подмосковных прудах: переплывала от берега до берега так быстро, что даже не все ребята успевали за мной.

Семья для меня — все. Я вообще по своей натуре человек очень домашний. С юности мне нравилось шить, обшивала всех родных и знакомых. Еще во время семейных праздников я с удовольствием пела для гостей. Мои песни также слышали внуки и правнуки. Несмотря на все сложности в жизни, всегда старалась быть оптимисткой и надеяться на лучшее. Именно вера в доброе и светлое дает силы жить.

12 14

13