Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о рассмотрении обращений граждан главой местной администрации муниципального образования поселок Лисий Нос.

Установлено, что гражданин обратился к должностному лицу – главе местной администрации муниципального образования поселок Лисий Нос о предоставлении информации о деятельности местной администрации.

Однако ответ заявителю в установленные законом сроки не направлен, что является нарушением ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С учетом выявленных нарушений прокуратура района возбудила в отношении главы местной администрации муниципального образования поселок Лисий Нос дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения, 24.09.2020 постановлением мирового судьи глава местной администрации признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Фактическая оплата штрафа поставлена прокуратурой на контроль.

***

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищного законодательства ТСЖ «Богатырский 36/1» при начислены платы за жилищные и коммунальные услуги.

В силу п.п. 42, 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 по истечении срока эксплуатации индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС, определенного периодом времени до очередной поверки, по счетчикам ХВС, ГВС ТСЖ вправе осуществить начисление платы за водоснабжение, исходя из среднемесячного потребления за три расчетных периода (месяца), а по истечении трех месяцев – из норматива потребления.

В ходе проверки установлено, что заявителем по истечении межповерочного интервала по счетчикам ХВС и ГВС не обеспечена поверка приборов учета, в связи с чем ТСЖ произведено начисление за данные услуги за март не по показаниям индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС, а исходя из норматива потребления указанной услуги. Однако собственник помещения многоквартирного дома произвел поверку счетчиков ХВС, ГВС 24.03.2020, в связи с чем прокуратурой района в адрес председателя правления внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, заявителю произведен перерасчет за март 2020 года в сумме 337,38 руб.

***

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищного законодательства ЖСК № 1280 при начислении платы за жилищные и коммунальные услуги.

Установлено, что в нарушение требований ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 собственникам помещений в МКД за период 2016 по июль 2020 размер платы за услугу «санитарная очистка земельного участка» выставляется без утверждения уполномоченным органом кооператива. Кроме того уборку территории, прилегающей к указанному МКД, с 2014 года по настоящее время в рамках заключаемых ежегодно администрацией Приморского района контрактов, осуществляет ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» за счет субсидий и ассигнований, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга на уборку внутриквартальных территорий, не входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

По результатам проверки прокуратурой района постановление и материалы проверки направлены в СУ УМВД России по Приморскому району в порядке ст. 37 УПК ПФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.