Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Р.

Он признан виновным в совершении 4 преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что подсудимый, будучи ранее судимым за совершение аналогичных преступлений, в период с октября 2018 года по январь 2019 года, в ходе телефонных разговоров с потерпевшими, разместившими в сети Интернет объявления о продаже принадлежащего им имущества, договаривался о встрече с целью приобретения мобильных телефонов и ювелирных украшений. При встрече подсудимый, получив в руки имущество потерпевших, демонстрировал им на экране своего телефона ложный текст о переводе денежных средств на счёт потерпевшего, предъявляя им в подтверждение свой паспорт. После чего с места преступления скрывался.

Таким образом, подсудимый похитил три сотовых телефона марки Айфон и один золотой браслет. Своими преступными действиями гражданина  Р. причинил потерпевшим ущерб на общую сумму 264.000 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью.

Приморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал гражданина Р. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.