Важная информация для получателей пенсии!

Снова участились случаи обращения различных юридических организаций от лица пенсионеров о перерасчете размера пенсии. Данные организации связываются с пенсионерами и, с обещанием прибавки к пенсии, предлагают за значительное финансовое вознаграждение (десятки тысяч рублей) оказать услугу по составлению заявления в Пенсионный фонд РФ. Однако следует знать, что данное заявление гражданин может составить самостоятельно, не обращаясь в сторонние организации.

В случае если у граждан возникают сомнения в правильности расчета размера пенсии, то они имеют право обратиться в территориальное Управление для проведения проверки.

Специалисты Управления не только проверят расчет пенсии, но и в доступной форме – устно или письменно, изложат всю интересующую граждан информацию, а в случае необходимости окажут содействие в истребовании документов о стаже и заработной плате.

Все эти услуги оказываются органами ПФР совершенно бесплатно, поэтому гражданам нет абсолютно никакой необходимости обращаться в сторонние организации для составления заявления – его гражданин может в произвольной форме составить самостоятельно и направить каналами электронной или почтовой связи.