Дуэт Талисман .Фото

Трогая струны души…

Мы  взяли интервью у участников полюбившегося  всем дуэта «Талисман» Оксаны Бересневой и Вадима  Соломахи – постоянных  гостей  праздников в нашем муниципальном округе.

Каждая  встреча с    музыкой дарит незабываемые мгновения, заставляет нас забыть обо всем и  прикоснуться к загадочному миру прекрасного…  Оксана и Вадим влюблены  в музыку с детства. На вопрос о том,  почему  выбрали  именно гитару,  они отвечают, что словами этого объяснить невозможно… Учиться  играть  на гитаре начали  с юных лет: Вадим – с 9, а Оксана – с 15.  Оба закончили  музыкально-педагогический факультет Санкт-Петербургского  университета культуры и искусств – там творчество  сблизило их. В начале  своего пути  вокалом серьезно  не занимались, но со  временем это стало значить для них гораздо больше, чем  просто увлечение.

После  окончания университета Оксана и Вадим  были аккомпаниаторами у других артистов, а свои  концерты устраивали  для  друзей и знакомых. В  2007 году  решили объединиться  и создать  свой дуэт под названием «Талисман» – так сложился  семейный и творческий союз. «Подстраиваться  друг под друга, работать вместе  нам оказалось на удивление  просто  уже  с первых наших выступлений», – говорят артисты.  Основу их репертуара составляют русские романсы, а также ретро-композиции, бардовские песни и песни военных лет.

 «Романс – удивительный жанр, который затрагивает тончайшие струны души. Он требует внутренней  отзывчивости не только от исполнителя, но и от слушателя. Исполняя  его, можно  выразить целую  гамму сложных, противоречивых чувств», – сказала Оксана Береснева. Исполнители стараются брать хорошо знакомые и  не  слишком известные  произведения. Среди  любимых романсов  – «Звезды  на небе», «Разрыв», «Снился  мне  сад», «Корабли».  Всего в репертуаре – около 300 романсов. Каждый из них  артисты  проживают, находясь в  непрерывном  диалоге  со зрителями, отдавая им частицу своего сердца. Дуэт отличает особая культура исполнения. «Для нас  очень важно, чтобы  каждый ушел  с нашего концерта с хорошим настроением, чтобы  на  душе у него стало легко»,  – отметил Вадим  Соломаха.

Оксана и Вадим выступают на разных концертных площадках Петербурга, в том числе в Культурном  центре Елены  Образцовой, участвуют во  всероссийских конкурсах. Несколько лет назад в конкурсе «Голоса  России» дуэт  «Талисман»  получил бронзовую награду, чуть позже  стал  лауреатом конкурса «Таланты России».

В  летний сезон  турфирма «С корабля на бал»  приглашает Оксану и Вадима принимать участие в музыкальной программе во время  путешествия  по рекам и каналам.

К каждому своему выступлению исполнители  тщательно готовятся, подбирают программу и всегда готовы к творческим экспериментам.  Артисты  продолжают оттачивать  мастерство, вырабатывая свой  оригинальный стиль, перенимая опыт у любимых певцов   – Николая  Копылова, Валентины  Пономаревой, Жанны Бичевской,  Владимира Самсонова.

Основное  место работы артистов – КЦСОН Приморского района. Здесь дуэт «Талисман» с 2010 года. Оксана  Сергеевна – культорганизатор, Вадим Андреевич – инструктор лечебной физкультуры.

Музыканты регулярно дают концерты, обучают клиентов центра вокалу и игре  на гитаре. «Наши уроки дают людям радость, хорошее настроение,  у них появляется  возможность познакомиться  поближе с миром музыки», – сказал Вадим Соломаха. Оксана Сергеевна организовала  свой вокально-инструментальный ансамбль под названием «Романтики». Во всех начинаниях артистов  поддерживают заведующая социально — досуговым отделением Нина Дмитриева и заведующая отделением дневного пребывания Надежда Артемюк.

Выступления  дуэта «Талисман» пользуются неизменным  успехом у публики, ведь трепетное исполнение по- настоящему  трогает душу, пробуждает в ней все самое светлое.