SONY DSC

Экскурсия в Саблинские пещеры

31 октября в рамках экскурсионной программы муниципального округа Ланское для местных жителей состоялась автобусная экскурсия в Саблинские пещеры и на водопады.

Пещеры, пожалуй, самые загадочные места на земле. Посетить их и почувствовать себя героем приключенческого фильма мечтают многие. Ближе всего к Петербургу находятся искусственные Саблинские пещеры. Вместе с экскурсоводом Ирины Никоновой в них побывали жители нашего округа.
Гид познакомила гостей с «Левобережной» пещерой, расположенной на левом берегу реки Тосны. Здесь в 19 веке велась добыча кварцевого песка. Сейчас эта пещера пользуется у туристов большой популярностью. Каждая комната выглядит как арочный зал с широкими колоннами-основаниями, которые поддерживают потолки пещеры. Залы имеют таинственные названия: Красная шапочка, Купольный или Звездный, Двуглазый или Зал Подземного Короля. На стенах – причудливые узоры – великолепное творение природы. Здесь всегда есть электрическое освещение и оборудованные тропы. Длина ходов достигает 5500 м. Внутри есть три «горячих» подземных озера – температура в них круглый год составляет +80. Она не меняется, даже если на поверхности жара или мороз. Самое крупное из озер называется «Зал капитана Немо».
В одном из залов пещеры экскурсанты посетили музей стекла. Все экспонаты в нем сделаны из белого кварцевого песка, именно такого, который когда-то добывался в Саблинском комплексе.
После «пещерного» путешествия гостей ждала экскурсия к Тосненскому водопаду – одному из самых широких в Европе, который является частью природно-исторического памятника «Саблинский». Здесь экскурсанты увидели незабываемое зрелище: бурлящие потоки воды в солнечном свете… Во время экскурсии каждый мог сделать фотографии на память, чтобы увести частицу этой красоты с собой.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC