DSC03938

Поездка в Павловск

В рамках экскурсионной программы муниципального округа Ланское  1 ноября для местных жителей состоялась автобусная экскурсия в Павловск.

Экскурсии  в  пригороды Петербурга – это всегда приятно. На этой неделе жители нашего округа совершили прогулку в Павловск.  О    жемчужинах дворцово-паркового  ансамбля  рассказала  экскурсовод Станислава Бурова.

Гости побывали в Павловском дворце, построенном в классическом стиле.  Там они увидели галерею великолепных залов: Египетский вестибюль,  бело-золотые угловые гостиные — залы Войны и Мира, Греческий зал, Картинную галерею, круглый Итальянский зал, оформленный по образцу римских пантеонов, и многое другое. Каждый из залов напоминает драгоценную шкатулку. Роскошное  убранство дворца никого не может  оставить равнодушным. Экскурсанты  узнали о том, как  строился дворец, кто был последним  его владельцем,  что пришлось пережить  Павловску в годы Великой Отечественной войны.

Прогулка  по тенистым аллеям и дорожкам  Павловского  парка в осеннем убранстве, по берегам речки Славянки особенно всем запомнилась. Гости увидели Храм Дружбы, Колоннаду Аполлона, Молочный домик, прогулялись к Розовому павильону, узнали историю Оленьего мостика, на  который совсем недавно вернулись скульптуры оленей, некогда украшавшие его. В  Павловском парке  всегда  особая атмосфера, ведь неслучайно его когда-то называли «музыкой для глаз» и сравнивали с маленьким раем на земле.

DSC04246

DSC04250

DSC04265

DSC03959

DSC03997

DSC04028

DSC04100

DSC04105

DSC04121