SONY DSC

Наша задача — оберегать жизнь людей

Накануне Дня полиции состоялась беседа с  начальником УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, полковником  полиции Евгением  Валерьевичем Сауниным.

SONY DSC

 —  Евгений  Валерьевич, когда Вы решили связать свою жизнь со службой в полиции?

— Не могу сказать, что мечтал о профессии  военного с раннего детства. Это  решение пришло ко мне уже в осознанные годы. В 1999 году, после окончания Суворовского училища, меня зачислили курсантом Пермского филиала Юридического  института МВД России. Получив звание офицера, лейтенанта милиции, я служил инспектором  отдела кадров  по боевой  и физической подготовке в Перми  — своем родном городе.

С 2002 по 2005 год был студентом Санкт-Петербургского университета МВД России, который  окончил с отличием. Мне была присвоена  квалификация «юрист». В 2012  году стал выпускником Академии Управления МВД России в Москве.

—  Как складывалась  Ваша карьера  в дальнейшем?

—  После окончания университета был назначен на должность оперуполномоченного по ОВД 2 отдела УСБ ГУВД  Санкт-Петербурга  и Ленинградской  области. Затем в течение нескольких лет замещал руководящие должности в разных районах Санкт-Петербурга, был начальником ОМВД России  по Тосненскому району Ленинградской  области.

—  Когда  Вы вступили в должность начальника УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга?  С какими трудностями пришлось столкнуться?

—  В этой  должности   я  с сентября 2019 года. На первом этапе трудностей  особых не возникало, поскольку характер  работы  мне  был знаком.

— Расскажите, пожалуйста, о том, какие проблемы  в районе удалось  решить  за последнее время?

Мной была реорганизована  структура  дежурной части управления, в нее включена группа  управления  нарядами. Теперь вся информация передается  напрямую, благодаря  чему  сотрудники работают более  четко и слаженно. Кроме этого, было увеличено количество нарядов  на улице.

Мы  проводим обучение сотрудников, настаиваем на том, чтобы  они повышали свою квалификацию, что крайне необходимо в современных условиях. Во время обучения обращаем  особое внимание на престижность профессии  полицейского, на ее высокую значимость в обществе.  За последнее время  уровень  преступности  в Приморском районе  заметно снизился: с декабря  2019 года этот район считается самым безопасным. Это общая заслуга нашего коллектива.

— Евгений  Валерьевич, какие награды Вы имеете?

Медали «За отличие в службе», «За доблесть в службе», «За боевое содружество» и другие.

— Какие задачи стоят перед Вами в ближайшем будущем?

Безусловно, борьба с преступными элементами, работа с сотрудниками полиции.  Сотрудник полиции должен быть  грамотным, воспитанным, приятным в общении человеком, способным простым языком  разъяснять права и обязанности, внушать людям доверие к себе. Полицейский —  это, прежде всего, защитник, который всегда готов прийти на помощь, невзирая на любую опасность. Наша задача — оберегать жизнь людей.

— Евгений Валерьевич, что Вы можете  пожелать    коллегам в преддверии праздника?

— В наше  непростое время я хочу, прежде всего, пожелать своим сотрудникам крепкого здоровья, профессиональных успехов и удачи!