00

Сквозь все невзгоды

В этом году исполнилось 90 лет  жительнице  нашего округа  Софии Петровне Клементьевой.

— София  Петровна, расскажите, пожалуйста, где прошли  Ваши юные годы?

— Я родилась в 1930 году в деревне Калининской области в  многодетной семье. Нас было  8 человек. Отец работал в колхозе, а мать занималась хозяйством и детьми. Жили  мы нелегко, но самым страшным испытанием оказалась  для  нас  Великая  Отечественная… В войну погиб мой родной брат, а нас вместе с другими жителями деревни  фашисты  вывезли на товарнике в Литву в  1942 году. Немцы заставляли работать до изнеможения: мы  трудились  в поле, косили, молотили, пряли…Кормили очень плохо, натерпелись мы от гитлеровцев много, всего и не расскажешь… Вспоминать больно… В  Литве оставались узниками до 1945-го, до самой Победы.

— Где Ваша  семья жила  после войны?

— Когда  окончились война и мы  вернулись домой, то увидели, что от деревни нашей  не осталось и следа… Жить было совершенно негде. Нам пришлось ехать в Ленинград, к родственникам.

— София  Петровна, какой была Ваша трудовая жизнь в Ленинграде?

—Здесь я  закончила вечернюю школу и поступила на работу на гардинно-тюлевую фабрику на  Петроградской стороне. Здесь была и закройщицей, и швеей, потом назначили начальником  цеха. Работе на  этой фабрике, можно сказать, посвятила всю жизнь. Дело  свое очень любила.  В  нашем коллективе  сложились прекрасные отношения. Благодаря  взаимопониманию мы достигали хороших результатов. Меня даже  несколько раз  признавали победителем пятилеток. Муж тоже работал на заводе слесарем, но  на Ленинградском северном. В жизни у нас было все, трудностей, нам, конечно, хватало. Чего стоят одни только 90-е годы…

—София  Петровна, расскажите, пожалуйста, о светлых моментах из Вашей жизни

— Очень запомнилось, как мы с мужем ездили в Болгарию и Венгрию, путешествовали по югу России. Замечательные впечатления остались от поездок в Абхазию, на  Кавказ,  в Крым. Приморские города, море, солнечный пляж…Эти добрые воспоминания живут в памяти до сих пор.

Желаем Софии Петровне крепкого здоровья, бодрости, долгих лет жизни!