SONY DSC

Моя  обязанность – помогать людям

В органах нашей полиции трудится немало женщин. Это высококвалифицированные специалисты, видящие свое предназначение в том, чтобы помогать людям. В День полиции состоялась встреча  с участковым 34-ого отдела полиции Ольгой Александровной Говорковой.

SONY DSC

—  Ольга Александровна, какое образование Вы имеете?

— У меня юридическое образование. В 2003 году  я закончила Московскую транспортную академию. Некоторое время  работала   не  по специальности,  но потом  вернулась в профессию.

Как давно Вы работаете  в полиции? Почему выбрали  для  себя именно эту сферу деятельности?

— В полицию меня  привело  желание  помогать людям,  подсказывать  им выход из  трудных  жизненных  ситуаций.  В 34-м отделе я работаю уже 7 лет.  В  2013 году прошла стажировку в Пушкине и была назначена участковым.

— Какие сложности возникали  на первом этапе работы?

Очень важно научиться правильно общаться  с гражданами, грамотно  задавать  им вопросы, четко  заполнять документы.  От этого зависит очень многое.

— Ольга  Александровна,  что  входит в Ваши основные обязанности?

— Круг обязанностей  участкового достаточно широк.  Например, одна из них – проведение  профилактических  бесед с молодежью и  людьми пожилого возраста. Поскольку в нашем округе участились  случаи мошенничества и воровства, мы обязаны  следить за тем, чтобы  в магазинах устанавливались видеокамеры.

Также  приходится работать  с так называемым  «подучетным элементом» гражданами,  которые  хранят  дома огнестрельное оружие, были ранее судимы или замечены в употреблении наркотиков, алкоголя, а также с теми, кто часто устраивает  скандалы,  постоянно становится  участником уличных разборок.

Неблагонадежным гражданам  мы  помогаем устроиться на работу, направляем  их на  ярмарки вакансий  для  соответствующего  контингента.

Кроме этого, участковые обязаны следить за тем, есть ли у магазинов лицензии  на торговлю алкогольной продукцией.

— Вы получаете удовлетворение от своей работы?

— Конечно. Особенно, когда видим, что удалось помочь человеку или даже предотвратить происшествие. Тогда становится понятно, что мы нужны людям, что  мы работаем не зря.