Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Н., 1970 года рождения.

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Н., 1970 года рождения.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ) (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Обвинением установлено, что местная жительница, будучи трезвой, управляя личным автомобилем «Киа Спортейдж» в октябре 2019 года в вечернее время в условиях плохой видимости, обусловленной слабым искусственным освещением и осадками в виде дождя, совершая левый поворот с ул. Вербной на пр. Новоколомяжский, проявила преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в зоне пешеходного перехода совершила наезд на пожилого пешехода, 1959 года рождения, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, переходившего проезжую часть. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены: открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Потерпевший был немедленно госпитализирован, но несмотря на длительные усилия врачей, в начале марта 2020 года скончался в СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» от полученных травм.
Потерпевшим признан сын погибшего.
Обвиняемая свою вину признала полностью, показала, что, несмотря на предпринятое ею экстренное торможение, избежать столкновения не удалось. Обвиняемая полностью возместила причиненный преступлением материальный и моральный вред.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.