DSC06435-2

Одна любовь на всех

Мама –  первое слово, которое произносит ребенок, приходя в мир, и для каждого оно становится  главным на всю жизнь. В преддверии Дня  матери мы  встретились с многодетной матерью, жительницей  нашего округа Еленой Александровной Евграфовой.

– Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, о том, как создавали семью, как Вы познакомились с мужем?

– С мужем  мы познакомились в интернете, на сайте знакомств, 14 лет назад. Несколько месяцев переписывались, потом встретились и больше не расставались. Как -то сразу стало понятно, что мы будем вместе.

– Кто Вы  по  профессии, чем занимается Ваш супруг?

– По первому образованию я бухгалтер, по второму   – менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление». Мой муж, Михаил Владимирович Евграфов,  –  ведущий технический специалист в сфере IT -технологий.

– Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, сколько детей в Вашей семье? Чем они занимаются?

– В нашей семье трое детей: старшей дочери  Ксении  12 лет, близнецам Александру и Дмитрию – по 7.

Ксения очень способная, разносторонняя  девочка. Она,  помимо успешной учебы в общеобразовательной школе, учится еще и в музыкальной школе  им. В.А. Гаврилина по классу  домры. Ксения  лауреат городских вокальных конкурсов «Поющие сердцем» и «Соло», лауреат фестиваля юных исполнителей на  народных инструментах  им. П.И. Говорушко, выступала на городском празднике в составе оркестра народных инструментов. В прошлом году Ксюша заняла 1-е место в  школьной  олимпиаде по математике. Она также играет на фортепиано, прекрасно  рисует, шьет мягкие игрушки, владеет бисероплетением, увлекается компьютерной графикой.

Сыновья тоже  ведут активный образ жизни, но их больше привлекает спорт. Они любят играть с папой в футбол, кататься на самокатах и велосипедах, зимой – на лыжах и коньках, занимаются плаванием. В этом году пошли в школу в первый класс, начали изучать английский язык. В свободное время ребята  с удовольствием рисуют, собирают конструкторы.

– Елена Александровна, как вы отдыхаете всей семьей?

– Вместе мы не скучаем никогда, стараемся разнообразно проводить свой досуг. Нам с мужем и детям интересно все: часто посещаем  театры, кинотеатры, выставки, спортивные мероприятия и музеи. Вот, например, совсем недавно побывали в Музее железнодорожного транспорта — все остались под большим впечатлением. Также мы — постоянные участники различных  мастер-классов, особенно по кулинарии. И поскольку у  нас спортивная семья, одно из самых любимых мест — аквапарк в Питерленде.

– Расскажите о совместных поездках

– У нас есть дача в Выборгском районе – это основное место отдыха летом. Все вместе ходим в лес, на озёра и на залив, устраиваем игры на открытом воздухе. Папа учит ребят кататься  на мотоцикле. Осенью нам нравится собирать  грибы и ягоды, а  зимой, по выходным, выезжаем загород, катаемся на «ватрушках», лыжах и коньках. У наших друзей  тоже  многодетные  семьи, поэтому, конечно, ездим друг к другу в гости, отмечаем праздники и дни рождения дружной компанией.

– Как удается сберечь  любовь  в семье?

– Сберечь любовь в семье на долгие годы –  это, наверно, одна из самых сложных задач в жизни. Далеко не всегда все члены семьи готовы слушать, понимать друг друга, особенно когда устают. В такие моменты нужно просто давать друг другу свободу. Мне иногда  необходимо одиночество,  хочется, например, сходить одной в театр, а мужу, наоборот, нужно общение с друзьями.  С  годами  у нас появилось умение сплотиться в самые трудные моменты. Со временем    отношения  между нами становятся все теплее. Много трудностей было на нашем пути, и, когда в такой сложный период  близкий человек всеми силами старается помочь, поддержать, обрадовать, – это бесценно.  И, конечно, самое главное для матери – это благополучие детей, их счастливые глаза…

Желаем Елене Александровне, Михаилу Владимировичу и их детям благополучия, успехов во  всех делах и начинаниях! Будьте счастливы!

DSC06435-2

DSC06360