SONY DSC

50 лет – рука об руку

В октябре 50-летний юбилей  совместной жизни отметили Ирина  Анатольевна и Олег Владимирович Сочневы.

— Ирина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как  Вы познакомились с мужем?

— Мы  оба коренные ленинградцы, родились и выросли на  Васильевском острове, а встретились  совершенно случайно, в  компании одноклассников.  Это было в 1967 году. Мое внимание тогда привлек симпатичный скромный молодой человек, мы познакомились  и стали встречаться. Когда Олег вернулся из армии, сыграли свадьбу.

— Какой  была  ваша свадьба?

— Свадьба была очень скромной. Отмечали в узком кругу друзей и родных. Потом  отправились в свадебное путешествие в Ригу. Навсегда запомнилась атмосфера этого красивого старого города, его размеренная жизнь…

— Ирина Анатольевна, кто Вы по  профессии? Чем занимается Ваш супруг?

— Я выпускница филологического факультета  ЛГПИ имени А. И. Герцена, а муж закончил СЗПИ, трудился  инженером на оборонных предприятиях.

Большая часть  нашей  жизни  связана с Приморским районом.  Я посвятила себя общественной жизни, многие годы  отдала работе с молодежью, всегда была неравнодушна к проблеме детей-сирот. В течение 10 лет была депутатом районного совета  Приморского района.  Мы  активно участвовали в организации массовых мероприятий,  поддерживали культурную жизнь района и старались  привлечь  к этому молодежь.  В этот период  была сформирована централизованная библиотечная система района, создана художественная  школа  № 17, появился молодежный театр  «За Черной речкой», который со  временем стал  профессиональным.

— Ирина Анатольевна,  расскажите, пожалуйста, о детях

— Дочь  Виктория пошла по моим стопам – она  культуролог, выпускница Санкт-Петербургского университета культуры. Сейчас –  руководитель дирекции  духовно-просветительских выставок «Православная Русь».

— Какие общие интересы объединяют  вашу семью?

—  Мы всегда увлекались спортом и любили путешествовать. Вместе ходили на  футбол, баскетбол и  хоккей, участвовали в походах  по Ленинградской  области. У нас есть  дача на Карельском перешейке – там  проводим время  с ранней весны  до глубокой  осени: отдыхаем на природе, рыбачим вместе с друзьями. А супруг  и сейчас поддерживает спортивную форму в  фитнес-клубе.

— Ирина  Анатольевна, расскажите, где Вы путешествовали?

— Мы  часто  отдыхали на  юге России, были в Анапе. Нам посчастливилось побывать  всей семьей в Тунисе, на Кипре, увидеть венецианский карнавал в  Италии. Впечатлений, конечно, море! Одна   из последних наших поездок — путешествие на Валаам на теплоходе.

— Ирина  Анатольевна, как  Вы думаете, что нужно для того, чтобы  сберечь навсегда  светлые чувства друг к другу?

— Главное — любить и понимать, иметь общие интересы, необходимо  взаимное внимание и уважение. Конечно, бывает,  что мы спорим, но в конце концов  всегда находим компромисс.

Желаем Ирине   Анатольевне  и Олегу  Владимировичу  здоровья, бодрости и хорошего настроения!

SONY DSC