ДТП по европротоколу

В период с 16 ноября по 20 декабря на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Европротокол».

Процедура оформления ДТП по европротоколу

Европротокол при ДТП помогает снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, оформляющих происшествие, уменьшить количество пробок в городе, сохранить время и нервы пострадавших водителей.
Водители должны оформлять европротокол при ДТП, если ущерб, нанесённый пострадавшему, менее 100 000 рублей. Но есть ещё несколько условий:
• в ДТП участвовали не более 2 автомобилей;
• при ДТП не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей;
• в ДТП нет погибших и пострадавших;
• оба участника ДТП имеют действующий полис ОСАГО и допущены в нем к управлению автомобилем, попавшим в ДТП, либо один или оба участника ДТП имеют автомобиль с зарубежной регистрацией, но застрахованный по системе «Зеленая карта»;
• у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений.
Если есть споры или не соблюдается хотя бы одно условие – вызывайте ГИБДД.

Порядок действий

• Сразу после ДТП нужно остановиться и выставить знак аварийной остановки, сохранив все следы и детали ДТП;
• совместно со вторым участником ДТП прийти к согласию касательно его виновника, обстоятельств и нанесенных повреждений, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу;
• совместно со вторым участником ДТП заполнить один бланк извещения о ДТП, в котором будут четко указаны персональные данные участников, обстоятельства и причины ДТП, его виновник, а также нанесенные автомобилям повреждения;
• по возможности стоит собрать максимум доказательной информации о ДТП: сделать фото- или видеозапись, где будет виден общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей с четко видимыми номерными знаками, следы торможения, если таковые есть, а также все поврежденные детали обоих автомобилей, включая осколки и обломки, оставшиеся на месте столкновения; кроме того, можно собрать контакты и показания свидетелей ДТП, а при наличии записи происшествия с видеорегистратора сохранить ее в качестве доказательной базы.
Если все соблюдено – приступайте к заполнению извещения о ДТП, выданное вам страховой компанией, в которой вы оформляли полис ОСАГО. Далее составьте схему ДТП, где обозначьте контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение ТС «А» и ТС «В», дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, предметы, которые имеют отношение к данному ДТП. Мы рекомендуем по возможности сделать фотоснимки места ДТП: общий план места происшествия, следы торможения, обломки деталей, место осыпи разбитых элементов ТС (стекол, накладок бамперов и т.д.), оба ТС крупным планом со всех сторон, с номерами машин, детали ТС.
После оформления ДТП необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в страховую компанию. Если вы потерпевший, то вам нужно написать требование о страховой выплате и приложить к нему оригинал извещения о ДТП, который вы заполнили совместно со вторым участником аварии. Если же вы виновник, то нужно уведомить свою страховую компанию о наступлении страхового случая, отправив им оригинал заполненного извещения о ДТП.
Закончив документальное оформление ДТП, можно ожидать возмещения причиненного ущерба. Обратите внимание: виновнику нельзя ремонтировать автомобиль в течение 15 дней с момента ДТП, иначе страховая компания может предъявить вам регрессное требование после осуществления выплаты потерпевшему.
Удачи на дорогах!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения
отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга