Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении гражданина П.

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении гражданина П., 1993 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (совершение применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что подсудимый, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь на контрольно-пропускном пункте Западного скоростного диаметра (КПП ЗСД) на территории Приморского района Санкт-Петербурга, понимая, что может быть привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудника ГИБДД – старшего инспектора дорожно-патрульной службы Лукина А. покинуть место КПП ЗСД, отъехать к обочине, выхватил из рук представителя власти ранее переданные ему документы, после чего привел свой автомобиль в движение, начал движение и увеличил скорость, чем уронил сотрудника полиции Лукина на асфальтовое покрытие и «протащил» за автомобилем, после чего с мест совершения преступления скрылся, оставив потерпевшего на проезжей части. Своими преступными действиями гражданина П. причинил инспектору ДПС ГИБДД Лукину моральные страдания, физическую боль, телесные повреждения головы и конечности, то есть применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый свою вину признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал гражданина П. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.