Прокуратура Приморского района на основании обращения гражданина провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района»

Установлено, что в платежные документы жителей многоквартирного жилого дома по адресу: г. Санкт-Петербург, Орлово-Денисовский пр., д. 19, корп. 3, стр. 1 включена плата за услуги «добровольное страхование жилья» в размере 230 руб. Однако информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащих включению в платежный документ.
Таким образом выставление в счет-квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг оплаты услуги «добровольное страхование жилья» страховой компанией выходит за рамки полномочий, предоставленных обществом собственниками помещений МКД, и не связано с осуществлением деятельности по договору управления МКД. При этом общество, предоставляя информацию в счете-квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг «добровольное страхование» страховой компанией «Уралсиб Страхование», нарушает принцип свободы договора, связанный с самостоятельным выбором потребителем страховой компании, что является навязыванием услуги, свидетельствующим о нарушении прав потребителей.
По результатам проверки прокуратура района внесла представление с требованием привести платежные документы в порядок и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения представления из платежных документов исключена строка «добровольное страхование», жильцу возвращены денежные средства.