Сотрудниками ОГИБДД проводятся сплошные проверки автобусов в рамках операции «Автобус»

В рамках операции «Автобус» проходящей на территории Приморского района  г. СПб с 1 по 7 декабря 2020 года, сотрудниками ОГИБДД проводятся сплошные проверки автобусов на маршрутах следования, конечных остановках, автостанциях на соответствие технического состояния и конструкции транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, установленным требованиям. Главной задачей является профилактика правонарушений и обеспечение безопасности пассажиров.

Сотрудники правоохранительных органов проводят тщательную проверку всех документов. Проверяют у водителя наличие водительского удостоверения категории «D», позволяющей управлять автобусом, свидетельство о регистрации транспортного средства,  путевой лист, выпуск на линию транспортного средства и наличие отметки о прохождении медицинского осмотра, наличие страхового полиса.
Водители маршрутных такси, осуществляющих пассажирские перевозки, несут большую ответственность за своих попутчиков. Стаж вождения, наличие всех документов – всё это показатели ответственности водителя и его автопредприятия на котором он трудится.

В ходе надзора за дорожным движением уже выявлен ряд нарушений, проверено 22 автобуса, 15 водителей привлечены к административной ответственности, кроме того привлечено 3 должностных лица автопредприятий перевозчиков. По результатам возбужденных административных расследований будут вынесены представления об устранении недостатков.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров. При движении на маршрутных транспортных средствах всем пассажирам рекомендуется держаться за поручни и находиться при движении на местах, предназначенных для пассажиров.

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

 отдела ГИБДД УМВД России по Приморскому району

 г. Санкт-Петербурга