Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства об основах охраны здоровья граждан РФ, о предоставлении информации Многопрофильном медицинском центре «Интермед» (далее – Медицинский центр) по обращению гр.Ч.

Проверкой установлено, что  между Ч. и Медицинским центром заключен договор на оказание платных медицинских услуг по отбору анализа на коронавирусную инфекцию. Забор биологического материала для исследования произведен 07.10.2020, в тот же день направлен в Научно-исследовательскую лабораторию, результаты  анализа поступили в Медицинский центр 09.10.2020 со статусом «обнаружено». После поступления результатов, 09.10.2020 сотрудник Медицинского центра связалась с  Ч. по телефону и сообщила о результатах теста. По просьбе пациента копия результата анализа была направлена на ее адрес электронной почты.

Вместе с тем  Ч. обратилась в прокуратуру района с заявлением, представив тест с аналогичным номером и результатом «не обнаружено», на котором имеется печать Медицинского центра.  Из объяснений  сотрудника Медицинского центра установлено, что  Ч. обратились в Медицинский центр со своим бланком результата теста и она (сотрудник Медицинского центра), не сравнивая результат на бумажном носителе с результатом в электронной базе Медицинского центра, поставила печать  Медицинского центра на бланк пациента.

Поскольку бланк теста с результатом «не обнаружено» имеет признаки подделки, материалы проверки прокуратуры района направлены в УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга для организации проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

По факту ненадлежащей организации работы с медицинской документацией в адрес  руководителя Медицинского центра внесено представление.