ГИБДД Приморского района информирует: «СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ»

Согласно правилам дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Водитель также обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ.
По статистике, с начала 2020 года в Приморском районе в темное время суток зарегистрировано 43 наезда на пешеходов, в которых 3 человека погибли и 40 получили травмы различной степени тяжести.
По рекомендации специалистов световозвращающие элементы должны находиться на высоте угла рассеивания ближнего света фар автомобиля. В этой связи, взрослые участники дорожного движения должны устанавливать световозвращатели на нижней части тела, а дети – по всему телу от обуви до головных уборов. Недостаточно располагать их только спереди и сзади. Прежде всего, необходима боковая защита – это позволяет сделать видимыми пешеходов при пересечении ими проезжей части. Световозращающие браслеты для рук и ног предназначены, в первую очередь, для велосипедистов. Они выполняют и практическую задачу: при ношении их на ноге браслет не позволяет брюкам попасть в цепь велосипеда. Световозвращающие брелоки (подвески) рекомендуется носить справа, так как пешеходы на загородных дорогах идут по левой стороне. Одних световозвращающих элементов недостаточно. Рекомендуется устанавливать зрительный контакт с водителем и предоставить ему возможность настроиться на пешехода.
Добавим, что световозвращающий элемент является важным фактором пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда (особенно в темное время суток) в 6,5 раз, а простота и безопасность позволяет самостоятельно их использовать детям.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения
отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга