Прокуратура Приморского района информирует

Требования к представителям в судах

По общему правилу, представителями в гражданском или административном судопроизводстве в районных и мировых судах могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела подтверждены нотариальной доверенностью или доверенностью юридического лица и имеющие при себе документ, удостоверяющий личность.

К участию в пересмотре гражданских дел в судах апелляционной и кассационной инстанции, а также во всех судебных инстанциях, рассматривающих административные дела в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, допускаются только адвокаты или иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Адвокаты должны представить суду удостоверяющие их статус и полномочия документы, например, ордер, доверенность на участие в данном деле, иные представители – документ об образовании, нотариальную доверенность или доверенность от юридического лица.

Прокурор, участвующий в деле, не обязан представлять вышеназванные документы, поскольку в силу закона на службу в органы прокуратуры принимаются граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Возмещение судебных расходов по гражданским делам

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выигравшей стороне по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными считаются такие расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в качестве расходов по оплате услуг представителя, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности данных сумм.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована его известностью.

При отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела.

Если требования истца удовлетворены в добровольном порядке после предъявления иска, понесенные истцом по делу судебные расходы подлежат взысканию с ответчика.

Расходы на оплату услуг представителей не возмещаются, если в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц обратились органы и организации (в том числе общества защиты прав потребителей).

Лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов на оплату услуг представителя и в том случае, если эти услуги оплачены после разрешения дела по существу.

Мировое соглашение в гражданском процессе

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что стороны до вынесения судом решения могут окончить дело мировым соглашением.

Такое соглашение предполагает уступки с обеих сторон и не должно нарушать права и интересы других лиц, иначе не будет утверждено судом.

Текст документа должен быть подписан истцом и ответчиком.

При утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.

Важно отметить, что если суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, оно вступает в силу немедленно и обжалуется только в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом, другая сторона может обратиться в суд за получением исполнительного листа, который подлежит передаче в Службу судебных приставов.

Порядок обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию заявления, а также к прилагаемым документам), при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков (ст.ст. 131,132, 136 ГПК РФ).

Невыполнение требований в срок является основанием для возврата искового заявления и приложенных к нему документов, о чем также судом будет вынесено определение.

Закон не предусматривает возможности отдельного обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем, на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Как обжаловать судебные акты по гражданскому делу

1.                     Если решение районного суда не вступило в законную силу, апелляционная жалоба подается в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

2.                     Если решение обжаловано и вступило в законную силу, кассационная жалоба подается в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу.

ПОМНИТЕ!

1. Жалоба подается через суд, вынесший решение.

2. Копия жалобы подлежит направлению всем участникам дела.

3. За рассмотрение жалобы должна быть оплачена госпошлина, размер которой установлен ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

4. К жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение пунктов 2 и 3.

5. Пропущенный по уважительной причине срок обжалования решения суда любой инстанции по ходатайству заявителя может быть восстановлен судом.

Однако, срок кассационного обжалования может быть восстановлен, если причины пропуска возникли не позднее 1 года со дня вступления в силу судебного постановления.