Прокуратура Приморского района информирует

Особый порядок рассмотрения уголовного дела 

При совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы при условии полного признания вины, уголовное дело может быть рассмотрено судом в особом порядке.

Это означает, что суд не исследует доказательства по делу, ограничиваясь только данными, характеризующими личность подсудимого, а также смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами.

Для того, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, обвиняемый после консультации с адвокатом должен самостоятельно ходатайствовать об этом перед судом.

Данное правило не касается рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Суд, проверив обоснованность предъявленного обвинения, выносит обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Если лицо явилось с повинной, либо активно способствовало раскрытию преступления, наказание будет еще более гуманным.

Уголовная ответственность за повторное деяние

Для лиц, ранее привлеченных к административной ответственности за неуплату алиментов, нанесение побоев, розничную продажу алкоголя несовершеннолетним, управление автомобилем в нетрезвом виде, мелкое хищение, незаконное проникновение на охраняемый объект и вновь совершивших аналогичные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Наступление уголовной ответственности возможно только в течение 1 года с момента исполнения административного наказания.

О фактах совершения названных преступлений следует сообщать в отдел полиции, за исключением повторной неуплаты алиментов, поскольку компетенцией в возбуждении этой категории дел наделены должностные лица Службы судебных приставов.