Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина М.

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина М., 1987 года рождения, органами предварительного следствия гражданин М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Гражданин М., вступив в преступный сговор с гражданином Г. (осужденным Приморским районным судом 17.11.2020 за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ), подготовили специальные приспособления для отпирания замков автомобиля, считывания кода сигнализации, запуска двигателя, средства связи, а также место для сокрытия похищенного автомобиля, после чего 17.06.2020 в период времени с 22 часов 05 минут до 23 час 25 минут, приискали автомобиль марки «Хендэ Солярис», припаркованный у д. 14 стр. 1 по ул. Плесецкой в Приморском районе Санкт-Петербурга, стоимостью 412 454 руб. 17 коп., похитив его с помощью электронных устройств гражданин Г. двигаясь за рулём похищенного автомобиля проследовал до место его сокрытия, оснащенного многодиапазонным подавителем сигналов систем связи и позиционирования, тогда как гражданин М. двигался на автомобиле ВАЗ 21120, предупреждая соучастника о находящихся на маршруте постах сотрудников полиции, с целью их объезда.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Автомобиль изъят в ходе предварительного следствия.

С учетом позиции государственного обвинителя, и наличия опасного рецидива в действиях подсудимого, суд признал гражданина М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.