SONY DSC

Теплый дом большой  семьи

Мы взяли интервью у многодетной  матери Марии  Александровны  Озеровой. Она  рассказала нам  о буднях и праздниках в  семье, поделилась своим секретом семейного счастья.

– Мария Александровна, расскажите, пожалуйста, о том,  как  Вы  познакомились с мужем?

– Мы  оба петербуржцы, познакомились через общих друзей. Я по образованию педагог, выпускница факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена. Сейчас работаю  преподавателем надомного обучения в школе для слепых имени им. К. К. Грота. Мой муж, Максим Вячеславович, – культуролог, трудится в библиотеке для слепых, в издательском отделе.

– Сколько у вас детей в семье? Чем они увлекаются?

– У нас  пятеро детей: Паша, Артем, Соня, Лена и Сережа. Десятилетний Паша увлекается робототехникой, а  восьмилетний Артем очень артистичный, недавно пошел учиться в музыкальную школу  по классу виолончели, поет в хоре мальчиков. Некоторое время также  занимался  военной подготовкой в  центре «Китеж плюс». Он очень любит животных,  по его желанию у нас в доме появились попугайчики. Сестры Соня и  Лена  еще ходят в садик. Соне – 6 лет, Лене – 4 года. Они  любят рисовать, учатся играть в шахматы, недавно начали  заниматься хореографией. Сережа у нас  самый  младший, ему только недавно исполнился 1 год и 10 месяцев, но он уже  проявляет свой характер.  Вообще ребята живут дружно,  стараются  во  всем  друг другу  помогать.

– Как вы проводите время  все вместе?

– Мы   любим  посещать различные культурные мероприятия. В этом году участвовали в городском  музейном конкурсе для школьных и семейных команд «Большая Регата», на котором представляли свой спектакль и получили возможность посетить много интересных музеев, выставок, участвовали в квестах. Особенно яркие  впечатления  остались после посещения     Музея подводных сил России имени А.И. Маринеско, Центрального музея связи имени А.С. Попова,  музея- квартиры актеров Самойловых.

По вечерам дети любят, чтобы мама с папой читали  им сказки, что мы и делаем по очереди  с супругом. Одним из самых любимых произведений у них – «Властелин колец», а девочкам нравятся «Котенок по имени Гав» и «Малыш и Карлсон».

– Мария  Александровна, есть ли у  Вас и  Вашего супруга какие-нибудь увлечения?

– Максим увлекается  музыкой, играет на  фортепиано. Я в свободное  время рисую, люблю читать, но у  меня мало  остается времени на хобби, я посвящаю себя  детям.

– Где любите отдыхать?

– Лето обычно  проводим на  даче в Ломоносовском районе. Детям очень нравится  отдыхать  на природе…Не так давно  ездили в Калининград – там  у нас живут родственники. Невероятно красивый город…

– Что помогает сберечь мир  в семье?

– Это любовь, постоянная забота  друг о друге. Конечно,  иногда происходят размолвки, как и во  всех семьях. Например, бывает,  что дети капризничают, борясь за наше  внимание, но ссор не случается.

Мы всей  семьей ходим  в храм, любим посещать Князь-Владимирский  собор на Петроградской стороне. Вера в Бога очень важна  для  нас, ведь  она дает духовные силы, пробуждает в сердце  добрые  чувства.

SONY DSC