uUp8lXPylfs

Такая интересная жизнь…

Судьба каждого человека  по-своему уникальна.  Это в полной мере относится к жительнице нашего округа Майе  Андреевне  Маргулис. Вот как она ответила на вопросы корреспондента.

– Майя Андреевна, расскажите, пожалуйста, о своей  семье, о детских годах?

– Отец, Андрей Михайлович,  был журналистом, погиб в 1940 году во время  советско-финляндской войны. Мама, Клавдия  Ивановна,  – выпускница железнодорожного  техникума, инженер. Трудностей за всю жизнь нам с мамой  пришлось пережить немало.

– Что Вы помните о начале Великой  Отечественной войны?

– Я была  совсем  маленькой, когда  началась война, поэтому почти ничего не помню. В июле 41-ого  меня  эвакуировали вместе с детьми Мариинского театра в Костромскую область, куда поздней осенью за мной приехала мама во время эвакуации с военным заводом, на который она поступила работать. Этот завод эвакуировали в Омск. Там мы и оказались вместе с мамой. На заводе выпускали танки. В Омске я сначала ходила в садик, потом пошла в школу. Каждый год в теплое время  учащихся  отправляли в лагерь. В лагере мы  встретили День Победы в мае 45-го… Помню, об этом объявили по радио… Для нас устроили праздничный обед по этому поводу. Как же  мы  радовались, что окончилась война!.. Не плакали –  смеялись… Мы, дети, тогда  еще многого не понимали…

– Когда Вы с мамой  вернулись в Ленинград?

– Только  в 1948-м. Приехали, а жить было негде. Наш дом, в котором мы жили в Пушкине, сгорел во время  войны. Пришлось временно поселиться  у знакомых. Через какое-то время нам дали комнатку  в восстановленном доме в  Обухово. Там  я жила  с мамой  и двоюродной  сестрой.

– Майя Андреевна, какую профессию Вы получили после окончания  школы?

– С  юных лет хотела  стать инженером, поэтому после школы  поступила  в институт  железнодорожного транспорта на  механический факультет. После  окончания вуза  32 года  отработала  в  Лентрансмостпроекте в отделе строительного оборудования: прошла путь от инженера до руководителя  группы. Мы  разрабатывали проекты  механизмов для  строительства мостов в разных городах Советского  Союза. Часто приходилось ездить в командировки: Брянск, Ярославль, Комсомольск-на -Амуре… Объездила почти всю нашу страну с запада на восток и с юга на север.

Позднее я закончила вечернее отделение филологического факультета Ленинградского государственного  университета.

– Какое направление Вы выбрали на филфаке?

– Английский  язык. Гуманитарное направление было мне не чуждо: я всегда  интересовалась  иностранными языками, литературой, делала  переводы, еще работая в  Лентрансмостпроекте. Когда  ушла оттуда,  в течение   пятнадцати лет преподавала английский язык на  механико-математическом факультете  СПбГУ.

–Есть ли у Вас  какие-нибудь увлечения?

– Я люблю посещать музыкальные театры, филармонию. Музыка для меня   значит очень много.  Среди  любимых композиторов – П. Чайковский и Д. Верди. С удовольствием хожу в музеи, ведь там всегда  особая  атмосфера.

– Майя Андреевна,  любите  ли Вы путешествовать? Расскажите о  самых  ярких впечатлениях

– Дальние страны меня  всегда  интересовали. Я побывала  почти во всех странах Европы, совершила круиз по Средиземному морю, посетила Канаду. Несколько лет назад летала  на Кипр.  Особенно  запомнилась поездка  в  Средиземноморье… Яркое впечатление оставила Франция с ее незабываемым Парижем…

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

P1000578

uUp8lXPylfs