Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Р. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд установил, что подсудимый, ранее многократно судимый за совершение имущественных преступлений, в марте 2020 года дважды совершил хищение товаров из магазина «Пятерочка» на общую сумму свыше 6.000 рублей: подсудимый брал товары со стеллажей открытой выкладки, прятал в находившиеся при нем вещи, вместе с товарами, не оплатив их, пересекал линию расчетно-кассового узла, после чего, оставаясь незамеченным, покидал помещение магазина, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Он же, не сделав для себя должных выводов, не встав на путь исправления, в мае 2020 года, вновь имея умысел на совершение хищения товаров из магазина «Пятерочка», находясь в торговом зале, взял со стеллажей открытой выкладки товар на общую сумму почти 4.000 рублей, спрятал его в рюкзак, поле чего с похищенным пересек линию расчетно-кассового узла, намереваясь покинуть помещение магазина, однако при помощи видеонаблюдения был замечен сотрудниками магазина, которые попросили гражданина Р.  вернуться и оплатить похищенный товар. Осознавая, то его действия стали очевидны для окружающий, подсудимый от преступного умысла не отказался, не намереваясь оплачивать товар, предпринял попытку к бегству, и для преодоления сопротивления, оказанного сотрудниками магазина, распылил им в лицо газ из баллончика.

С учетом позиции государственного обвинителя и наличии в действиях подсудимого рецидива преступления, суд признал гражданина Р.  виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.