SONY DSC

Пережившая блокаду

Накануне  77- й годовщины полного  освобождения  Ленинграда  от  фашистской блокады  состоялась встреча с жительницей нашего округа Людмилой Ивановной  Чужовой, которая  оставалась в осажденном городе все 900 дней.         В декабре  прошлого  года  ей исполнился 91 год.

—  Людмила  Ивановна, расскажите, пожалуйста, о своем детстве?

—  Родилась в 1929 году  в крестьянской семье в Псковской области.  У родителей, Ивана  Григорьевича  и Аграфены  Никифоровны, было трое детей. В 1932 году  семья переехала Ленинград.

— Как семья  выживала  во время блокады?

— Во время Великой Отечественной  войны  нам пришлось  испытать на  себе все  ужасы блокады. На Ленинградском фронте погиб один из моих братьев.  Мы жили  на Красной улице, в коммунальной квартире…Папа и мама работали  в охране. Страшные картины  блокадной жизни   до сих пор  стоят у меня  перед глазами. Голод был невероятный: папа ходил весь опухший, падал в обморок… Поскольку водопровод не работал, из последних сил ходили за водой к реке.

Помню, как в 1943 году прорвали блокаду, как мы  побежали на  Неву… Все несказанно  радовались, незнакомые люди обнимали друг друга…

— Людмила Ивановна, какой была Ваша  жизнь после  войны?

— После  школы я закончила фармацевтическое училище и  устроилась в проектный институт «Почтовый ящик 45». Это учреждение позже  меняло названия: Ленгипрострой, ВНИПИЭТ, Атомпроект…Работала я там  сначала секретарем, а по окончании курсов конструкторов и Технологического института стала чертежницей,  конструктором, впоследствии — инженером.  Общий стаж – около 35 лет.

По работе приходилось часто ездить в командировки в разные концы нашей страны: Москва, Дальний Восток, Сибирь… Коллектив был у нас замечательный, я трудилась  в Атомпроекте  до выхода на пенсию. Имею звание «Ветеран труда».

— Людмила  Ивановна,  как Вы любили проводить свободное время?

—  Моим увлечением было вязание и вышивание. Летом  любила выезжать на юг, особенно запомнилась поездка в Сочи.

Желаем Людмиле Ивановне  бодрости духа и  хорошего  настроения!

SONY DSC

SONY DSC