SONY DSC

С  юбилеем, Валентина Семеновна!

В январе жительница нашего округа Валентина Семеновна Подрезова отметила круглую дату: ей исполнилось 95 лет.

— Валентина Семеновна, что Вы можете рассказать о своем детстве?

— Я с 1926 года, родилась  в семье сельских учителей Семена Петровича и Екатерины Васильевны Осиповых в Смоленской области. Отец – учитель русского языка и литературы, а мама – педагог-психолог. Детские годы, проведенные на Смоленщине, я  вспоминаю с большой теплотой. Родные просторы, вольный воздух… Незадолго  до войны мы переехали в Загорск, жили в  Троице-Сергиевой лавре. Папа и мама преподавали  в техникуме.

— Как  Вам запомнилась Великая Отечественная война?

—  Мне  было 15 лет, когда началась война. В это время  я с родителями находилась в Загорске. Помню, в 1941 -м   меня только что приняли в комсомол. Отца на фронт не взяли, поскольку у него было плохое зрение. Он стал директором одной из местных школ, а  мама в военные годы  заведовала РОНО. Во время войны мы постоянно работали: рыли противотанковые рвы, сажали, пололи, выкапывали картошку, зимой расчищали дороги от снега, заготавливали дрова. Некоторое время я  была воспитательницей в детском  саду, затем пионервожатой. Приходилось терпеть голод, бытовые  трудности… Нам помогала бесконечная вера в Победу, чувство патриотизма, которое жило в нас…

— Валентина Семеновна, какую профессию Вы для себя выбрали, когда окончилась война?

— Сначала поступила  в Московский авиационный институт, но вскоре поняла, что ошиблась с выбором профессии, и перешла в Первый московский медицинский институт. Так я стала хирургом. О профессии врача мечтала еще с детства: мне хотелось  помогать людям, хотелось, чтобы эта помощь была  заметна.

После окончания учебы я вместе с мужем, военным врачом,  поехала в Севастополь и служила там в главном госпитале Черноморского флота.

— Где проработали дольше всего?

— Большую часть  свой жизни я отдала работе в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Ленинграде. В 50-е годы меня и моего мужа  направляли в Южную группу войск в Венгрии, в медсанбат. Общий трудовой стаж – более 50 лет.

—  Валентина Семеновна, что Вы хотите рассказать о своей семье?

— Живу с дочерью Екатериной. По  профессии она биолог, выпускница Ленинградского государственного университета, сейчас  преподает экологию в медицинском техникуме.

— Есть ли у вас какие-нибудь увлечения?

— С юности я увлекаюсь литературой. Больше всего нравится классика: Пушкин, Гоголь, Шолохов, поэты Серебряного века. Чтение для  меня всегда было отдушиной. И сейчас приятно перечитывать любимые произведения, например, «Мертвые души».

Желаем  Валентине Семеновне радости и хорошего настроения!

SONY DSC

SONY DSC