bXPEh2ho1PB546IMpYeL

Вячеслав Макаров: Кадетские училища и классы сегодня стали неотъемлемой частью отечественной системы образования

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло за основу проект Закона «О кадетском образовании в Санкт-Петербурге».

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Кадетские училища и классы сегодня стали неотъемлемой частью отечественной системы образования. То, что военное образование стало так цениться среди молодежи – одно из самых позитивных явлений в современной истории России. Кадетские корпуса вносят огромный вклад в дело патриотического воспитания нашей молодежи.

С целью поддержки кадетских учебных заведений депутаты петербургского парламента подготовили законопроект, совершенствующий правовую базу в данной области. Кадетское образование определяется в нем как процесс обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, цель которых — подготовка обучающихся к государственной и муниципальной службе, в том числе, к военной службе и государственной службе российского казачества. Документ также содержит положения о лицензировании обучения, разработке методических рекомендаций, материально-технической базе, оплате труда педагогов, установлении правил приема кадетов, финансовом обеспечении.

Грамотное нормативное регулирование должно упорядочить образовательный процесс в кадетских корпусах и классах, предоставить социальные гарантии учителям и гарантии трудоустройства – ученикам.

Ежегодно в Мариинском дворце Законодательное Собрание проводит церемонию награждения победителей конкурса «Кадет года». Хочу отметить, что призеры и лауреаты конкурса демонстрируют блестящие успехи не только в военных и спортивных дисциплинах, но и в общеобразовательных предметах – литературе, математике, естественных науках. Кадетские училища – это школы, где растут поколения качественно образованных, верных долгу и России офицеров и государственных служащих – наша будущая элита и бесценный кадровый резерв».