Михаил Арсеньевич Белов

Вспоминаю военное детство

Воспоминания  людей, переживших Великую Отечественную войну,  с  каждым  годом становятся для нас все  дороже. Михаил Арсеньевич Белов  в детстве был свидетелем тех дней.  О своей жизни, о семье он рассказал корреспонденту газеты «Черная  речка».

— Михаил Арсеньевич, где Вы родились?

— Я с 1930-го года рождения. Родом из Смоленской области, родители  были крестьянами, работали в колхозе. Маму  звали Екатериной Леонтьевной, отца- Арсением  Степановичем. У них было  5 сыновей и  4 дочери.

— Что помните  о своем детстве?

— Воспоминания о детстве во многом связаны  с войной.  Наша деревня  дважды   была в зоне немецкой  оккупации. Сколько мы натерпелись от фашистов! Они грабили,  жгли  дома, убивали местных жителей за  связь с партизанами, угоняли в плен в  Германию. В числе  угнанных в 1943 году оказался и мой отец. При попытке побега его убили.

Во время оккупации я все время  жил  с матерью и  братом  в  родной  деревне. Несколько  раз  мне  приходилось быть в шаге от смерти. Случаев таких было много. Однажды  в нашем  доме фашисты нашли  спрятанную винтовку, после чего  долго меня допрашивали два немецких офицера, угрожая расправой.

Голод  в  деревне  был страшный. Работать в поле было некому, я, как и другие дети, помогал женщинам пахать. Ели мы  в основном лебеду, удобрения, соли вообще не было. Многие  умирали от тифа, им переболел и я. При отступлении фашисты сожгли наше  село.

— Михаил Арсеньевич,  какой была Ваша жизнь после войны? Кто Вы по профессии?

— После войны мой брат -летчик забрал нас с мамой в Ленинград. Я устроился слесарем по ремонту авиационных моторов в Воздохоплавательном парке, учился в ремесленном училище, потом работал на Балтийском заводе. Там принимал участие в строительстве кораблей, в числе которых был  известный всем крейсер «Свердлов».  Затем снова вернулся на  работу в Воздухоплавательный  парк   и служил там до выхода на пенсию. Начинал как рабочий, впоследствии стал механиком. Имею звание «Ветеран труда».

— Есть ли у Вас какие-нибудь увлечения?

— В юности  любил играть в футбол, был в составе заводской  команды, имею 3-й разряд.

— Михаил Арсеньевич, расскажите  немного о детях, внуках?

— Сын Петр уже  на пенсии. У него двое детей: старший — Максим, младший – Петр.  Максим  по образованию инженер, а Петр  — техник. Правнук Ярослав еще совсем юный,  ходит в 5-й класс. Родные  заботятся обо мне, их любовь согревает, дает силы.

Михаил Арсеньевич Белов