Окаменелости

Неожиданная находка на Черной речке

На прошлой неделе  палеонтологи-любители обнаружили древние окаменелости в кладке вестибюля станции «Чёрная речка». Об этом стало известно из сообщения, появившегося   в группе «Кружок любительской палеонтологии» в соцсети «ВКонтакте». Поскольку в петербургском  метро  многие  станции, у которых  есть платформы и наземные вестибюли, отделаны ордовикским известняком из Ленинградской области, мраморизованным юрским известняком с Кавказа и Урала, то такие находки  вполне возможны.

Как сообщают исследователи, стены станции они осматривали не раз, но до сих пор не находили ничего интересного. При более внимательном изучении они обнаружили отпечатки брахиоподов, гастроподов и прямораковинных моллюсков, а также раковины эндоцерасов ордовикского периода, которым примерно 460 млн лет. Здесь можно увидеть  различные виды известняка разных периодов. Серый известняк у служебного входа, с обратной стороны павильона, донёс до наших дней ортоконов. Также палеонтологи «поймали» ордовикских эндоцерасов возрастом около 460 млн лет на боковой стене со стороны Салтыковского сада и кальцитовых жеодов у выхода.

 «Окаменелости на стенах вестибюля метро «Чёрная речка» интересны в первую очередь тем, что, как мы видим, с остатками древних организмов возрастом в сотни миллионов лет можно столкнутся в обычной жизни по дороге на работу. Окаменелости обычно выставляются в палеонтологических музеях, а здесь они прямо на улице в открытом доступе»,-  прокомментировал  находку  участник группы  «Кружок любительской палеонтологии» Павел Бор.

Окаменелости

вестибюль