SONY DSC

Снежный городок на  Ланском

Каждую снежную зиму во дворе дома  на Ланском шоссе, 2, можно увидеть необычные снежные скульптуры: венецианские вазы, макет пушки и даже миниатюрную Ростральную колонну….  Жители округа специально приходят   посмотреть и сфотографировать эти произведения искусства, созданные из снега. Их автор —  Владимир Николаевич Кузьмин.

Он радует жителей округа своими скульптурами уже  около   десяти лет. Снежная лепка для  Владимира  Николаевича  — всего лишь зимнее  хобби, профессиональным образованием он не обладает, а из инструментов у него подручные средства – терка, пила да обычная кухонная лопатка.

За   годы  творчества  у мастера сформировалась собственная техника лепки: например, ваза специально покрыта слоем воды, чтобы при касании создавался стеклянный звук, как будто она  из хрусталя.  Из смеси чистого и грязного снега  на постаментах для  ваз  сделан  барельеф, напоминающий   мрамор.

Самым большим снежным сооружением стала  снежная крепость – первое творение Владимира Кузьмина . Крепость была очень похожа на  настоящую: вылеплены башни, смотровые площадки, пушки и даже церковь. По словам мастера,  ее протяжность составляла около пяти метров.

Владимир Николаевич  в этом году планировал вылепить храм Спас на Крови, но из-за непредсказуемой   петербургской погоды и позднего снега, решил повременить с воплощением этой идеи. Самое последнее его произведение все еще находится в процессе создания, но уже сейчас видны очертания пушки.

Владимир Николаевич  — талантливый мастер, привлекающий внимание всего города:  каждую зиму его творения приезжают снимать различные СМИ и даже Первый канал.

«Как это у меня получается, я и сам не знаю, никогда этим профессионально не занимался, но вдруг 10 лет назад проявился этот талант», — признается Владимир Николаевич.

Глава Муниципального образования Ланское Артем Дорожков предложил провести совместный мастер-класс для ребят округа, которые тоже хотят попробовать проявить себя в «снежном искусстве». Как оказалось, ничего из инструментов ребятам не понадобится, с собой нужно будет взять только хорошее настроение. Владимир Николаевич с радостью поделится  инструментами и  поможет  желающим освоить это мастерство.

«Владимир Николаевич – знаковый житель нашего округа. Своим примером он ежедневно показывает всем нам, что, несмотря на все  трудности, всегда можно найти в себе силы на то, чтобы безвозмездно дарить другим радость и прекрасное настроение. Выражаю ему огромную благодарность за согласие позаниматься с нашими младшими жителями, уверен, что для многих ребят  это будет увлекательное занятие. Мы гордимся такими жителями и не могли не отметить талант Владимира Николаевича», — сказал  Артем Дорожков.

SONY DSC

 

SONY DSC

 

SONY DSC