SONY DSC

Благодатная свадьба Коньковых

Жители нашего округа Эмма Григорьевна и Игорь Федорович Коньковы в 2021 году отметили 70 лет совместной  жизни. Эту солидную дату принято называть  благодатной. Свою историю любви юбиляры  рассказали корреспонденту  газеты «Черная  речка».

—   Эмма Григорьевна, как произошло Ваше знакомство с будущим супругом?

—  Мы  познакомились с мужем, когда  оба поступали в институт точной механики и оптики.  На меня  тогда  приятное впечатление  произвел скромный, интеллигентный  молодой  человек. Учились мы на разных факультетах. Ближе познакомились спустя некоторое время, на танцевальном вечере, и стали проводить много времени вместе. Я с детства увлекалась хореографией, хорошо танцевала, учила  танцевать и своего друга. Около трех лет мы встречались.

—  Помните свой  День  свадьбы?

—  Конечно! Как же его можно  забыть? Поженились 27 января 1951 года, как раз, когда отмечается День  снятия  блокады Ленинграда.  Это один из самых светлых дней в нашей жизни! Свадьба была скромной, белое платье покупали в комиссионном магазине. Праздновали  у меня дома, гостей было человек 15 —  только самые близкие друзья,  товарищи по учебе   и работе.

— Эмма Григорьевна,  как  складывалась ваша  совместная жизнь в дальнейшем?

—  В жизни, разумеется, было все: и радости, и  горькие испытания… Мы растили детей, приходилось много работать. Я была  инженером, а затем  руководителем  направления по разработке высоковольтных приборов на заводе  «Вибратор».

Мой  муж  сначала  работал в институте Бородина в Шуваловском парке, а потом более сорока лет  трудился  на НИИ «Электроприбор» заведующим лабораторией.  Оба защитили кандидатские диссертации. Несмотря  на все  трудности, которые встречались на нашем пути,  мы всю жизнь поддерживали друг друга.

—  В свободное время  чем  Вам с мужем  нравилось заниматься?

—  Моим постоянным  увлечением  была хореография, я любила  музыку, сама играла  на пианино. Муж обладает энциклопедическими знаниями, до сих пор  увлекается  наукой,  сам пишет стихи. У него издано  несколько поэтических сборников.

Раньше вместе  много путешествовали, не раз бывали в Европе. Особенно запомнилась поездка  в Норвегию. Это удивительная страна!

—  Что помогло вам сберечь семью?

—  Конечно же, настоящая любовь, преданность, умение ценить близкого человека. Без этого невозможна гармония в семейной жизни.

Эмма Григорьевна и Игорь Федорович, поздравляем вас с благодатной  свадьбой! Желаем здоровья, терпения, бодрости духа!

SONY DSC

SONY DSC