Прокуратура Приморского района информирует!

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Акбарова Т.Х., Тажиматова Ф.Б., Эргашева Н.И. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что подсудимые Акбаров, Тажиматов, Эргашев в начале декабря 2019 года вступили в предварительный преступный сговор, распределив роли, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, совместно с потерпевшим Рахмановым А. проследовали от д. 92 по Гражданскому проспекту на автомобиле «Хендай Солярис» к д. 26 по Новоалександровской ул. в Приморском районе Санкт-Петербурга, по пути следования, под предлогом покупки мобильного телефона марки «Рэдми», взяли и открыто похитили у потерпевшего мобильный телефон марки «Рэдми», стоимостью 11000 рублей, напали на потерпевшего, нанесли ему множество ударов кулаками рук в область лица, верхних конечностей и туловища, а также палкой нанесли тычковый удар в область живота, при этом угрожая, выдвинули требование о передаче денежных средств, находящихся при потерпевшем и переводе денежных средств с банковского счета из приложения «Сбербанк Онлайн», находящегося в мобильном телефоне «Реалме», принадлежащем потерпевшему Рахманову.

Получив отказ от потерпевшего, выхватили из рук потерпевшего мобильный телефон марки «Реалме», стоимостью 8000 рублей, нанесли последнему удары по лицу и туловищу, высказывая угрозы, заставили Рахманова А. разблокировать свой мобильный телефон марки «Реалме» и через приложение «Сбербанк онлайн» перевели на счет одного из подсудимых 18250 рублей.

С похищенным подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму 37250 рублей.

В тоже время подсудимые вину в совершении преступления признали частично, пояснив, что в преступный сговор не вступали.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Акбарова, Тажиматова, Эргашева виновными в совершении инкриминируемого им деяния и назначил наказание – каждому из подсудимых по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

***

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Санкт-Петербурга, Харламова Александра, 1993 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная  группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а также аналогичное преступление, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище).

Судом установлено, что в конце октября 2019 года Харламов А., вступив в преступный сговор с А. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, находясь в одной из парадных дома по улице Дибуновская в Приморском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает ,незаконно проникли в помещение колясочной, откуда тайно похитили 2 велосипеда, общей стоимостью 18.000 рублей, принадлежащие потерпевшему Терещенко А., после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, в тот же день, Харламов А., вступив в преступный сговор с А. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, находясь у одного из домов по улице Дибуновская в Приморском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, открыли капот автомобиля «ВАЗ 2104», принадлежащего Ивановой Т., перекусили инструментом аккумуляторные провода и похитили принадлежащие Иванову Ю. автомобильный аккумулятор и клемму с двумя фрагментами аккумуляторных проводов, общей стоимостью 5.900 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления.

Подсудимый Харламов А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Суд с учётом мнения государственного обвинения признал Харламова А. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

***

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Кабардино-Балкарской АССР, Синягина Виктора, 1984 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Обвинением установлено, что в середине июня 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем «Шевроле», следуя по проезжей части виадука ул. Долгоозерная, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи д. 41 корп. 1 по ул. Долгоозерная в Приморском районе Санкт-Петербурга, избрав скорость около 80 км/ч, превышающую установленную разрешенную скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в силу своего опьянения лишенный возможности правильно и адекватно оценивать дорожную ситуацию, при наличии на пешеходном переходе пешехода Колесниковой Т., мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял, вследствие чего совершил наезд на нее в зоне пешеходного перехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу — потерпевшей Колесниковой Татьяне, 1993 года рождения, причинен комплекс повреждений, составляющий сочетанную тупую травму тела, который в связи с наличием травмы груди с разрывом левого легкого и переломов диафизов левой плечевой кости и обеих большеберцовых костей по признаку опасности для жизнии по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности расценивается как тяжкий вред здоровью.

Сам обвиняемый вину в совершении указанного преступления полностью признал, показал, что менее, чем за 2 часа до совершения ДТП, находясь в салоне своего автомобиля употребил алкогольный напиток коньяк, вследствие чего действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, управляя автомобилем, приближаясь к пешеходному переходу, не придал значения тому, что попутные и встречные автомобили приняли меры к снижению скорости, в результате чего совершил наезд на пешехода, которого заметил несвоевременно, несмотря на то, что обзор на пешеходный переход ничем не был органичен. От удара девушку-пешехода подбросило на капот, после чего последняя упала на проезжую часть.

Потерпевшей подан гражданский иск о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного ей в результате ДТП.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца и гражданина Узбекистана, Давронова Дилшода, 1984 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Обвинением установлено, что обвиняемый, являясь водителем АО «Третий Парк», находясь в трезвом состоянии, управляя микроавтобусом АО «Третий Парк», в котором находились пассажиры, следуя по проезжей части виадука к съезду на Приморское шоссе, двигаясь по второстепенной дороге, мер к снижению скорости не принял, отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего своевременно не обнаружил автомобиль «Тойота Хайлэндер», совершил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала семидесятилетняя пассажирка микроавтобуса Калганова И. Потерпевшей причинена закрытая тупая сочетанная травма головы и шеи, которая при наличии перелома зубовидного отростка 2 шейного позвонка по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый свою вину признал в полном объеме, показал, что в произошедшем ДТП считает виновным себя. После ДТП обвиняемый незамедлительно сообщил о произошедшем  в службу «112», прибытия которых дождался на месте происшествия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

В Приморский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Ленинградской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1884 с правом решающего голоса, незаконно хранил в находящемся в его пользовании автомобиле наркотическое средство — мефедрон до момента его задержания сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга 02.10.2020 в 22 часа 30 минут на перекрестке улиц Парашютной и Летчика Паршина в Приморском районе Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении данного преступления признал в полном объёме, дав подробные признательные показания.

За незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

***

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при строительстве объектов Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что между СПбГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и ООО «Просперити» заключен контракт на выполнение работ по проектированию объекта: Строительство общеобразовательной школы, северо-приморская часть, квартал 56аб, корп. 39 (550 мест).

По результатам проверки прокуратурой района установлено, что выполнение работ осуществляется ООО «Просперити» с нарушением сроков отдельных этапов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес ООО «Просперити» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по активизации работы по строительству объекта, завершение которых находится на особом контроле прокуратуры района.

***

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при строительстве объектов Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что между СПбГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и ООО «СтройАктив» заключен контракт на выполнение работ по завершению строительства поликлиники для взрослых по адресу: г. Санкт-Петербург, Коломяги, кв. 12А, корп. 16.

По результатам проверки прокуратурой района установлено нарушение сроков отдельных этапов выполнения работ, а также окончательного срока сдачи объекта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес ООО «СтройАктив» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время по результатам принятых мер объект введен в эксплуатацию.