Прокуратура информирует:

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш. – уроженца Узбекской ССР, 1988 года рождения.

Органами предварительного расследования указанное лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Установлено, что Ш. в один из дней июня 2019 года, в ночное время суток, имея умысел на совершение разбоя, напал на потерпевшего Ч., толкнул его на землю, после чего нанес не менее 10 ударов ногой по голове и потребовал отдать ему имеющиеся у потерпевшего денежные средства.

Получив от Ч. отказ, подсудимый Ш. нанес 3 удара кулаком по лицу потерпевшего, чем причинил последнему легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ш. сорвал с шеи потерпевшего цепочку и крест, общей стоимостью около 17.000 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, неоднократно приносил извинения потерпевшему, добровольно принял меры к возмещению морального вреда.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Ш. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явки с повинной, суд счел возможным считать наказание условным, с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В случае неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения административного правонарушения или нового преступления, условное осуждение по приговору может быть отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.