SONY DSC

На трудовой вахте – всю жизнь

Минувшей зимой Михаил Семенович Артамонов отметил  свой 93-й день рождения. Он принадлежит к тому поколению людей, для которых труд – это смыл жизни.

— Михаил Семенович, какие  воспоминания у Вас  сохранились  о детстве?

— Родился в 1928 году в  рабоче-крестьянской семье в деревне Тверской области. Мама, Екатерина Арсеньевна, работала в колхозе, а отец, Семен Иванович, уезжал на заработки в Ленинград.  Семья была многодетной.

Великая  Отечественная  война стала тяжким испытанием: наша деревня находилась в немецкой оккупации. Отец во время боевых действий попал в плен под Брянском, бежал, несколько лет ему пришлось работать на шахте в Соленогорске. Фашисты грабили и сжигали  дома в деревне, убивали местных жителей. Немцы расстреляли одного из моих братьев, заподозрив в связи с партизанами. Во время войны одной из главных напастей для жителей деревни был голод, нас спасал только огород.

— Как начиналась Ваша трудовая деятельность?

— Еще в Тверской области стал  работать слесарем  в фабрике изоляционных  плит. В 1947 году  проводился комсомольский набор, и я оказался  в прибалтийском городке Лиепае, где проходил военную подготовку, а затем попал в Ленинград. Здесь учился  в учебном  отряде Военно-морской школы, потом   как штурманский электрик служил в Кронштадте.

— Михаил Семенович, где Вы проработали дольше всего?

— На заводе  «Русский дизель». Ему я отдал 37 лет, получил звание «Ветеран труда». Работал  сначала токарем, потом наладчиком, а последние годы – начальником бюро наладки.  Без отрыва от производства приобрел специальность технолога по обработке металлорежущего  инструмента. Труд  на заводе стал делом  моей жизни, я всегда чувствовал себя на своем месте. У нас был слаженный коллектив, в любых ситуациях  мы поддерживали друг друга.

— Как отдыхали в свободное  время?

— Я с увлечением занимался  спортом:  лыжи, футбол, легкая атлетика… Кроме этого, был тренером по стрельбе.

Сейчас Михаил Семенович на заслуженном отдыхе. Желаем ему доброго здоровья и благополучия!

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC