С днем рождения,   Мария  Ильинична!

Недавно  свой 91-й день рождения отпраздновала  жительница нашего  округа Мария  Ильинична Сумеркина.

— Мария Ильинична, расскажите, пожалуйста, о своей юности

— Родилась в    1930 году в Калининской  области в семье крестьян. Было семь человек детей. Нас   растила  мама, Евдокия Дмитриевна. Детство выпало нам тяжелое, военное…  В первый же год Великой Отечественной пришло известие о гибели нашего старшего брата.    К счастью, нашу деревню фашисты не заняли,  но гул их самолетов слышали постоянно.

Выживали мы с трудом. Чтобы не  умереть  от голода,  летом приходилось собирать траву и делать из нее лепешки.  Выручало то, что у нас  в хозяйстве  была корова, овцы, также  спасал огород. Света  в нашей деревне не было, так что в темное  время все делали  при лучине.

—Как сложилась Ваша трудовая  жизнь после войны? Как Вы оказались в Ленинграде?

—  Школу жизни я прошла непростую. После войны  некоторое время работала на лесозаготовках. Тяжелая физическая работа отнимала много сил, но в то же время закаляла характер.  Потом, когда у нас в деревне сгорел дом, приехала  в Ленинградскую область к сестре, которая обосновалась здесь раньше. Жили  сначала под Лугой, где я работала дояркой. Потом перебрались в Ленинград, устроилась на «Светлану». Там я проработала, можно сказать, всю жизнь, до выхода на пенсию. Имению звание «Ветеран труда».

— Мария Ильинична, чем  занимались в свободное время?

— Свободного времени  было не так уж много.  Дела, домашние  заботы да хлопоты… Во время  отдыха любила вязать, вышивать  вообще нравилось заниматься рукоделием.

Мария Ильинична, поздравляем Вас с днем рождения? Желаем крепкого здоровья,  душевных сил, хорошего настроения!

1-153