космос

Прорыв в космос

Это случилось 60 лет назад,  12 апреля. Все ли мы знаем об этом событии? История скрывает еще немало любопытных фактов.

Оказывается, у  Юрия Гагарина был предшественник, который дважды побывал в космосе, – это «Иван» – макет человека в скафандре с датчиками и приборами. Он  совершил несколько витков вокруг земли и передал немало ценной информации.

Примечательно, что знакомство Юрия Гагарина с космическим кораблем «Восток» произошло за девять месяцев до его запуска. Однако первый космический полет могли перенести в последний момент. Юрий Гагарин уже находился  в кабине «Востока», когда выяснилось, что люк с герметизирующей крышкой закрылся не до конца. К счастью, за несколько минут  до старта неполадку удалось устранить.

Долгое время не было известно, что за два дня до полета в космос Юрий  Гагарин написал жене прощальное письмо, которое  передали ей только после его трагической гибели 27 марта 1968 года.

Ранее не афишировали тот факт, что  у Гагарина был пистолет для защиты  от диких животных в случае приземления в безлюдной местности.

Сразу после возвращения на Землю Юрий Гагарин мог задохнуться: в герметичном скафандре не сразу открылся клапан, через который должен был поступать воздух.

И еще один малоизвестный факт: из-за сбоя в системе Гагарин приземлился не там, где планировалось, а в Саратовской области. Первыми, кто встретил человека из космоса, оказались  жена и дочь местного лесника.

Наверняка не все знают, что День космонавтики в Советском Союзе  учредили по инициативе дублера Юрия Гагарина — летчика‑космонавта Германа Титова. Это  решение  приняли в  ноябре 1968 года на 61‑й Генеральной конференции Международной авиационной федерации.

Поздравляем  всех жителей  нашего округа  с Днем космонавтики! 

Нет сомнения, что мы будем свидетелями   новых полетов в космос!

Гагарин

космос