Наймарк 1

С днем рождения!

  Весной Антоння Лазаревна Наймарк отметила свой 91-й день рождения. Корреспондент газеты «Черная речка» задал ей несколько вопросов.

-Антония Лазаревна, где Вы родились?

-Я родилась в Ленинграде  в 1930 году. Моя  мама, Лариса Федоровна, дворянка  по  происхождению, работала чертежницей, а отец, Лазарь Израилевич, трудился на  фабрике на административных должностях. Кроме меня, в семье еще росла  младшая сестра.

-Где вашу семью застала война?

— В Ленинграде. Когда  началась война, отец  пошел в ополчение. Нас  с мамой эвакуировали  еще до того, как город оказался в блокадном кольце, в июле 41-го, вместе  с детским садом, в который ходила моя  младшая сестра. Сначала поехали в Ярославскую область, затем оказались в Челябинской.

В эвакуации приходилось много работать:  весной мы сажали картошку, трудились в поле, а осенью собирали  урожай. Вернулись в родной город лишь  в 1945-м.

— Какой профессиональный путь выбрали для себя в дальнейшем?

— После  окончания школы  получила  специальность библиотекаря. Затем   уехала по распределению в Кировск, где работала в библиотеке Дворца культуры. Вернувшись  в Ленинград, много лет, с 1965 по 1991 год, отдала  работе в библиотеке Научно-исследовательского  института экспериментальной медицины. Имею звание «Ветеран труда».

— Расскажите немного о своей семье. Сколько у Вас детей, внуков?

-У меня  сын Илья и  дочь Любовь, пятеро внуков и трое  правнуков.  Мы  заботимся  друг  о друге, всегда  вместе, что бы ни  случилось.

Желаем Антонии Лазаревне доброго здоровья и благополучия!

 

Наймарк 1