День мед. работника

Известные врачи прошлого. Несколько интересных фактов

В преддверии Дня  медицинского работника, который в этом году выпадает на 20 июня,  мы приведем  несколько фактов из практики  знаменитых  врачей прошлых столетий.

  • Оказывается, именно доктор швейцарский доктор Парацельс  начал  использовать в  медицине химические методы лечения. Изначально он лечил людей лекарствами, в которых содержались железо, свинец и ртуть.
  • Русский врач-терапевт Сергей Боткин является основателем учения о целостности организма человека. Именно он впервые определил природу вирусного гепатита, разработал диагностику и клинику блуждающей почки. В 1861 по его инициативе была открыта  первая  в истории клинического лечения больных бесплатная  амбулатория.
  • Хирург Николай Склифосовский — один из основателей полостной хирургии, оперативного лечения заболеваний желудка, печени и жёлчных путей, мочевого пузыря, способствовал внедрению принципов антисептики и асептики. Ему принадлежит оригинальная операция соединения костей при ложных суставах, а также значительный вклад в развитие военно-полевой хирургии.
  • Естествоиспытатель, врач и педагог Николай  Пирогов создал первый атлас топографической анатомии, основал  русскую  школу анестезии.

Благодаря достижениям врачей во всем мире и в наше время  удается  совершать  новые открытия и спасать сотни человеческих жизней.