В 2021 году в Приморском районе Санкт-Петербурге с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения произошло 11 дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях 1 человек погиб, 10 получили травмы различной степени тяжести.

По предварительной информации 23 июня 2021 года в 01 часов 30 минут на ул. Яхтенная д.13 к.1. г. СПб, Приморского района, в результате столкновения транспортных средств, по вине пьяного водителя автомобиля «Мерседес CLK 200», пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля «Лада Веста», девочка, 3 лет, которая в тяжёлом состоянии доставлена в медицинское учреждение. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления    ст. 264.1 УК РФ.

Благодаря принимаемым профилактическим мерам, значительное количество ДТП с участием нетрезвых водителей удалось избежать. За 5 месяцев 2021 года на территории Приморского района выявлено 226 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Все они привлечены к административной ответственности. По признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, лишенным права управления) задержано 30 водителей, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

Напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением специального права управления транспортным средством от полутора до двух лет. Повторное задержание в нетрезвом виде в течение года или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования является уголовно наказуемым деянием, и водителю грозит лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет.

В целях стабилизации сложившейся дорожно-транспортной обстановки, и снижения количества ДТП, происходящих по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, на территории Приморского района Санкт Петербурга – 10, 17, 24 июля 2021 будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

 отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга